ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) заинтересована в строительстве солодовенного завода в Калининградской области

4 апреля в рамках программы «Дни Калининградской области в Петербурге» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) посетила делегация официальных лиц Калининграда во главе с губернатором Владимиром Григорьевичем Егоровым. В составе делегации были также заместитель главы администрации Калининградской области Т. Я. Мазепа, представители администрации и руководители крупных промышленных предприятий Калининградской области, зам Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Андрей Георгиевич Степанов.
Президент компании Таймураз Боллоев ознакомил гостей с работой крупнейшего в России и Восточной Европе пивоваренного предприятия. В ходе встречи губернатор Калининградской области рассказал собравшимся о проекте строительства в этом регионе солодовенного завода мощностью 80 тысяч тонн солода в год. Владимир Егоров отметил, в Калининградской области хорошие условия для выращивания и переработки пивоваренного ячменя. Сейчас собирается порядка 40 центнера зерна с гектара, но стратегической целью является увеличение урожайности до 70 центнеров с гектара. Представители делегации выразили заинтересованность возможностью участия ОАО «ПК «Балтика» в реализации проекта.

/ Новости

Белорусская сторона не предложила ОАО «ПК «Балтика» принципиально новых условий инвестирования в завод «Крыница»

Белорусская сторона не предложила ОАО «ПК «Балтика» принципиально новых условий инвестирования в завод «Крыница». Такое резюме по итогам своей поездки 10 апреля в Минск по приглашению белорусской стороны сделал президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. На встрече председатель совета министров Беларуси Геннадий Новицкий отметил, что пивоваренная компания «Балтика» начала свою инвестиционную деятельность до появления инвестиционного Кодекса республики. Компания оказалась в ситуации, когда отсутствовали некоторые необходимые законодательные нормы для процедур, связанных с размещением инвестиций в республике. Переговоры были продолжены с участием президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и руководителя Национального банка Беларуси. По словам Т. Боллоева, президент Беларуси «продемонстрировал всестороннее знание проблем пивоваренной отрасли». Обсуждалась возможность увязать проект с деятельностью сопутствующих областей, в частности с сельским хозяйством республики. Президентом Беларуси были даны рекомендации правительству выработать программу реализации инвестиционного проекта «Крыница», в полной мере отвечающего интересам белорусской стороны и компании «Балтика». Проект соглашения должен быть сформирован в максимально короткое время и представлен на утверждение президенту. Стороны подтвердили свои прежние договоренности, в том числе о том, что неотъемлемой частью проекта должно стать соблюдение социальных интересов сотрудников завода «Крыница». При этом глава государства, по словам Т. Боллоева, отметил, что социальный аспект не должен помешать экономической привлекательности проекта. А. Лукашенко порекомендовал рабочей группе с белорусской стороны внимательно и детально изучить все возможные проблемы, которые могут встать на пути реализации проекта. «Условия инвестирования в предприятие «Крыница» никак не отличаются от тех основных позиций, которые обсуждались с главой Беларуси весной 2001г. Прежними остаются основные принципы сотрудничества, обе стороны по-прежнему заинтересованы в реализации проекта», — заявил Т. Боллоев.

/ Новости

Антимонопольный комитет предупредил ЗАО «Сармат» (Донецк) о возможном нарушении закона

Антимонопольный комитет направил в адрес ЗАО «Сармат» письмо с предупреждением о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и об ответственности за такое нарушение в связи с проводимой по заказу «Сармата» скупкой акций другого крупного производителя пива ЗАО «Оболонь», сообщает «Интерфакс-Украина».
Как говорится в пресс-релизе АМК, распространенном в среду, в комитет обратилась группа народных депутатов и руководство «Оболони», обеспокоенные действиями руководства «Сармата», «заявившего о своих намерениях стать владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Оболонь».
По данным АМК, в настоящее время ЗАО «Инвестиционная компания «Керамет Инвест», действующая по договору комиссии, заключенном с ЗАО «Сармат», уже приобрело более 10% акций ЗАО «Оболонь».
«Если этот процесс будет продолжен, и ЗАО «Сармат» приобретет 41,5% акций ЗАО «Оболонь», как предусмотрено договором комиссии, то доля ЗАО «Сармат» и связанных с ним отношениями контроля других пивоваренных заводов Украины превысит 40% рынка пива на Украине, что приведет к монополизации данного рынка», — говорится в пресс-релизе.
Комитет отмечает, что закон «О защите экономической конкуренции», вступивший в силу 2 марта этого года, запрещает такую концентрацию.
«Мы заинтересованы в том, чтобы рынок пива на Украине был высококонкурентным. Повышение качества отечественного пива, расширение его ассортимента за последние годы произошло, прежде всего, благодаря конкуренции на этом рынке, активным участником которого является и ЗАО «Оболонь», — приводятся в пресс-релизе слова главы АМК Алексея Костусева.
Наша справка:
Пивзавод «Оболонь» создан в 1980 году. В 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ЗАО. Членам его трудового коллектива (около 1200 человек) до недавнего времени принадлежало 99,65% акций. На заводе работает 2200 человек.
Размер уставного фонда ЗАО «Оболонь» не разглашает. В соответствии с заявлением руководства предприятия, акции скупаются по курсу 500 гривен при номинале 100 гривен.
Предприятие в минувшем году произвело 34,511 миллионов декалитров пива, что на 24,8% больше, чем в 2000 году. Доля «Оболони» на украинском рынке пива в минувшем году увеличилась с 27,1% до 27,6%.
ЗАО «Оболонь» также владеет контрольными пакетами акций небольших Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода — 75,5% и ЗАО «Бершадский пивокомбинат» (63,72%).
ЗАО «Сармат» является головным предприятием так называемой Донецкой пивной группы. В нее также входят АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», АО «Киевский пивзавод №1» и АООТ «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
По имеющимся данным за 2001 год, «Сармат» произвел около 11,3 миллионов декалитров пива, а вся группа — более 15,5 миллионов (без учета ПБК «Крым»), что составляет около 13% украинского рынка этой продукции.

«Корреспондент.Net»

/ Новости

Президент Беларуси и президент пивоваренной компании «Балтика» подтвердили взаимную заинтересованность в реализации инвестиционного проекта «Крыница»

10 апреля состоялась встреча президента ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) Таймураза Боллоева с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе пивоваренной компании, по словам Т. Боллоева, президент Республики Беларусь продемонстрировал во время беседы всестороннее знание проблем пивоваренной отрасли. Обсуждалась возможность увязать проект с деятельностью сопутствующих областей, в частности сельским хозяйством республики. А. Лукашенко дал рекомендации правительству республики выработать программу реализации инвестиционного проекта «Крыница», в полной мере отвечающего интересам белорусской стороны и «Пивоваренной компании «Балтика». Проект соглашения должен быть сформирован в максимально короткое время и представлен на утверждение руководителю государства. Стороны подтвердили свои прежние договоренности, в том числе о том, что неотъемлемой частью проекта должно стать соблюдение социальных интересов сотрудников завода «Крыница» и участие инвестора в социальной жизни города. При этом глава государства, по словам Т. Боллоева, отметил, что социальный аспект не должен помешать экономической привлекательности проекта. Чтобы избежать подобной ситуации А. Лукашенко порекомендовал рабочей группе с белорусской стороны внимательно и детально изучить все возможные, незаметные на первый взгляд, проблемы, которые могут встать на пути реализации проекта. Т. Боллоев подчеркнул, что условия инвестирования в предприятие «Криница», о которых стороны говорили сегодня, никак не отличаются от тех основных позиций, которые обсуждались весной 2001 года. Прежними остаются основные принципы сотрудничества, обе стороны по-прежнему заинтересованы в реализации проекта. Для «Пивоваренной компании «Балтика» этот интерес, прежде всего, заключается в возможности использовать выгодное территориальное положение белорусского предприятия для выхода на западноевропейский рынок.

/ Новости

По утверждению британского агентства «Brewing Research International», стеклянные бутылки, в отличие от металлической тары, лучше сохраняют вкус пива

По утверждению британского агентства «Brewing Research International», стеклянные бутылки, в отличие от металлической тары, лучше сохраняют вкус пива. При тестировании было обнаружено, что баночное пиво меньше сопротивляется нежелательным вкусовым изменениям и имеет более короткий срок годности, чем пиво, разлитое в бутылки. По мнению «BRI», это связано с более высоким уровнем кислорода во время упаковочного процесса. Через четыре недели после розлива, этот разрыв между стеклянной и металлической тарой удваивается, а через шесть недель увеличивается в три раза. Под воздействием кислорода, оксидантов, хмельных компонентов и самой банки пиво приобретает металлический, древесный и землистый привкус.
«Pira International»

/ Новости

Саранск. Выделение мест для установки пивных павильонов будет производится на конкурсной основе

Места для летних палаток, торгующих пивом, в центральной части столицы Мордовии будут выделяться исключительно на конкурсной основе. Об этом на прошедшем в администрации города оперативном совещании сообщил начальник Управления потребительского рынка и услуг Саранска Иван Акимов. Отныне владельцы продовольственных палаток и летних пивных павильонов, которые желают установить их в центре города, должны представлять в городскую администрацию еще и план благоустройства рядом расположенной территории, сообщает корреспондент «Regions.Ru». По словам Акимова, предпочтение будет отдано тем предприятиям и предпринимателям, «кто предложит самые интересные проекты, а также возьмет на себя связанные с этим расходы». По мнению городского чиновника, такой подход вполне обоснован, так как на сегодняшний день торговать пивом в центре города изъявили желание около четырех десятков торговых предприятий, поэтому проведение конкурса поможет использовать предпринимателей в благоустройстве города.

/ Новости

Февральский импорт солода на Украину оказался почти вдвое выше, чем январский

Февральский импорт солода оказался почти вдвое выше, чем январский (1,66 тысячи тонн). Импорт ячменного солода на Украину в феврале достиг отметки 3,5 тысячи тонн на общую сумму $540 тысяч. Цена импортированного солода за месяц, наоборот, снизилась с $218,1 за тонну до $153,6 за тонну DAF граница с Украиной. Однако снижение цены характеризует не общую ценовую тенденцию, а резкое увеличение в импорте доли поставок дешевого солода из Словакии, преимущественно в соседнее Закарпатье. Вслед за Словакией в импорте солода на Украину в феврале лидировали Германия и Россия.
Крупные закупки зарубежного ячменного солода сделали николаевский пивзавод «Янтарь» и Донецкий пивзавод. С западной стороны наибольшие объемы солода поставили компании «Мalteurop Deutschland GmbH» (Германия) и «Ferroviasped Slovakia» (Словакия).

/ Новости

Марка пива «Волжанин» с апреля становится таким же российским брендом, как и «Толстяк»

По сообщению директора по продажам АО «Поволжье» Анатолия Киселева, руководство бельгийской корпорации «Sun-Interbrew», которой принадлежит пивзавод в Волжском, приняло решение сделать «Волжанин» российским брендом. В немалой степени это случилось благодаря настойчивости бывшего генерального директора АО Петра Некрытого. В настоящее время Петр Иванович является консультантом председателя совета директоров АО и членом этого совета. Теперь пиво «Волжанин», как и «Толстяк», будут варить не только в Волжском, но и на других заводах корпорации «Sun-Interbrew». Напомним, что ныне за маркой «Волжанин» стоят 4 сорта пива, отличающиеся маркировкой, крепостью, вкусовыми качествами и ценой. Это «Светлое», «Крепкое», «Сталинградское» и «Ахтуба».
«Деловое Поволжье»

/ Новости

«Sun-Interbrew» начинает новую социальную программу для российских регионов «Нам здесь жить!»

Одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний «Sun-Interbrew» объявила о начале долгосрочной социальной программы под девизом «Нам здесь жить!».
Как пояснили РИА «Новости» в компании, целью программы является помощь жителям в создании благоприятной и комфортной среды в областных центрах России.
В рамках программы в апреле 2002 года компания в партнерстве с городскими администрациями проводит акцию по организации и информационной поддержке благоустройства жителями своих дворов и улиц. Летом и осенью компания при поддержке мэрий проведет конкурсы на самый чистый двор. Как отметили в компании, в настоящее время разрабатываются другие проекты, связанные с поддержкой и развитием культуры.
На первом этапе в этом году программа будет проводиться в городах, где расположены предприятия и филиалы компании «Sun-Interbrew», в том числе в Санкт-Петербурге, Перми, Клину, Омске, Иванове, Волжском (Волгоградская область), Курске, Саранске.
Инициатива компании «Sun-Interbrew» была искренне поддержана Российским Фондом Культуры, президент которого кинорежиссер Никита Михалков заявил, что ему приятно видеть, как компания «с таким уважением, вниманием и заботой относится к культурным традициям нашей страны».
Долгосрочная социальная программа «Sun-Interbrew» послужит повышению ежедневной культуры быта, а также станет вкладом в сохранение и развитие исторических и культурных традиций России, подчеркнули в компании.

/ Новости

«Опти Олд» достраивает новый пивзавод в центре Самары

Один из крупнейших игроков городского рынка общепита, холдинг «Опти Олд», намерен построить в Самаре пивной завод «Пражский пивовар», рассчитанный на производство 100 тысяч дал светлого чешского пива в год. Рядом с заводом планируется открыть одноименный пивной ресторан, рассчитанный на 350 мест. Этот проект неизбежно вступит в конкуренцию с рядом новых пивных заведений, открывать которые планируют санкт-петербургская компания «Дарья», а также самарские фирмы «Вид» и «Макслевел»
Пока столичные бизнесмены раздумывают об открытии в Самаре респектабельного пивного ресторана (речь идет о ресторане «Тинькофф», который намеревается построить в Самаре группа компаний «Дарья»), в городе подходит к завершающей стадии возведение пивного завода и ресторана «Пражский пивовар».
Инициатором строительства предприятия является группа компаний «Опти Олд», являющаяся на сегодня одним из основных операторов самарского рынка продуктов питания и напитков, а также владеющая сетью ресторанов и кафе. Строительство объекта ведется на перекрестке улиц Мичурина и Московского шоссе. Под завод компания приобрела здание, когда-то принадлежавшее ОАО «СПК «Шар», и сейчас занимается его реконструкцией. Организаторы строительства пока не оглашают общую стоимость проекта.
По словам вице-президента холдинга «Опти Олд» Александра Кидярова, после пуска завода его продукцию предполагается продавать не только в собственной сети, но в других самарских и тольяттинских ресторанах и барах. «Мощность строящегося завода составляет 100 тысяч декалитров в год. Но проект предусматривает возможность увеличения этого показателя. В случае успешного развития бизнеса предприятие сможет производить втрое больше, то есть довести объем производства до 300 тысяч дал. На заводе монтируется чешское оборудование и будет использоваться чешская же технология производства пива. Работы по монтажу осуществляются также чешскими специалистами», — говорит он.
Для сравнения: заявленная мощность строящегося в Алексеевке пивоваренного завода «Балтика» — 10 миллионов дал в год. Такой же объем в этом году планирует выпустить и ОАО «Жигулевское пиво».
В перспективе «Пражский пивовар» будет выпускать и бутылированную продукцию, но это произойдет не раньше, чем войдет в строй монтируемое сейчас оборудование и предприятие выйдет на плановый объем производства.
По словам Кидярова, стоимость одной кружки будет варьироваться от 35 до 50 рублей, соответственно, новый завод будет позиционироваться в секторе premium.
«Мы изначально не ставили перед собой задачу составить кому-то конкуренцию. Рынок достаточно емкий, и мы просто займем в нем свою нишу», — дополняет Кидяров.
Если говорить о бутылированной продукции, то самарский рынок насыщен пивом premium, поступающим из-за рубежа или производимым отлицензированными по западным технологиям («Holsten», «Staropramen», «Lowenbrau», «Efes») российскими производителями. Как только «Пражский пивовар» начнет разливать пиво в бутылки (впрочем, произойдет это нескоро), он станет серьезным конкурентом им в силу минимизации транспортных издержек.
На компании, специализирующиеся на выпуске сортов пива, ориентированных на массового потребителя («Жигулевское пиво», «Балтика», «Трехсосенский комбинат», «Витязь»), появление на рынке нового игрока вряд ли как-то повлияет — они просто несопоставимы. Зато планы холдинга «Опти Олд», включающие в себя помимо запуска завода еще и открытие многоместного пивного ресторана, неизбежно затронут интересы других игроков рынка общепита. В последнее время о проектах запуска пивных баров и ресторанов только официально объявили три компании — санкт-петербургская «Дарья» (пивные рестораны «Тинькофф»), самарские «Вид» и «Макслевел» (ресторан «Бирхаус»). При этом санкт-петербуржцы также намеревались построить в городе небольшую пивоварню. И, как и «Опти Олд», они собирались позиционироваться именно в секторе premium — т. е ориентироваться на состоятельную публику. Впрочем, не исключено, что растущий в последнее время рынок ресторанов выдержит все проекты.
Компания «Опти Олд» работает на рынке с 1996 года. Основные виды деятельности — реализация продуктов питания, пива, соков, замороженных полуфабрикатов, бакалеи на территории Самарской области. Сегодня компания работает более чем с 500 торговыми точками и 200 ресторанами. Холдинг продвигает продукцию крупных компаний, как российских, так и зарубежных. «Опти Олд» — дистрибьютор таких компаний, как «Трансмарк» («Золотая бочка»), «Старый мельник» («Efes»), «Пит» («Три медведя»). В его структуру входит сеть самарских ресторанов («Крылья», «Кукарача», «У Швейка», «Ханума», «Грильмастер»).
«Самарское обозрение»

/ Новости