Украина. В апреле «Львовская пивоварня» увеличила производство на 110%

В апреле входящий в первую десятку производителей пива комбинат «Львовская пивоварня» скандинавского концерна «ВВН» увеличил производство пива на 109,9%, или на 321 тысяч дал по сравнению с апрелем прошлого года до 613 тысяч дал. По данным компании «ВВН», в апреле пивоварня реализовала 674,7 тысячи дал пива, что больше, чем в апреле прошлого года на 147,3%, или на 401,9 тысячи дал.
По сравнению с мартом пивоварня увеличила производство в апреле на 3%, или на 18 тысяч дал. В январе-апреле завод произвел 2111 тысяч дал продукции, увеличив выпуск на 159,7%, или на 1298 тысячи дал по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как сообщалось ранее, в марте «Львовская пивоварня» увеличила производство пива на 163%, или на 369 тысяч дал, до 595 тысяч дал. В 2001 году «Львовская пивоварня» увеличила производство пива на 120,8%, или на 2,9 миллиона дал, до 5,3 миллиона дал, по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год на конец 2001 года.

/ Новости

Подкомитет Госдумы РФ одобрил правительственные предложения по увеличению ставки акциза на пиво на 25%

Подкомитет по налоговому законодательству Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрил правительственные предложения по увеличению ставки акциза на пиво на 25%. Как сообщили «АБН» в пресс-службе Союза российских пивоваров, на пиво правительство РФ предлагало увеличить ставку акциза на 25%, в то время как на водку всего на 15%. На подкомитете были высказаны различные мнения по индексации акциза, однако некоторые депутаты предлагали увеличить ставку акциза на пиво даже больше чем на 25%. В частности, депутат И. Динес сказал, что пивоваренная отрасль хорошо развивается в последние годы, о чем свидетельствует большое количество рекламы, широкий ассортимент российского пива. Поэтому даже значительное повышение акциза на пиво никак не скажется на положение дел в отрасли. «Гость» подкомитета — председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Г. Кулик предложил при обсуждении индексации ставки акциза на пиво не индексировать акциз на водку. В итоге подкомитет одобрил правительственные предложения (увеличить ставку акциза на пиво 25%, на водку на 15%), причем основанием для 15%-й индексации ставки акциза на водку Правительство считает среднегодовую инфляцию. Таким образом, 25%-я индексация акциза на пиво свидетельствует о желании правительства компенсировать недоимки бюджета по налоговым сборам на рынке крепких спиртных напитков за счет пивоваренной отрасли. Напомним, что «теневой» сектор составляет 50-60% от легального рынка крепкоалкогольных напитков (Экспертная оценка МНС и «Росспиртпрома»). Союз Российских Пивоваров намерен принять очень жесткую позицию в отношении нынешней акцизной политики государства и донести свое мнение до широкой общественности и президента РФ.
«АБН»

/ Новости

«Sun-Interbrew Украина» начал выпускать пиво «Taller Ice»

Крупнейший производитель пива на Украине компания «Sun-Interbrew Украина» начал выпускать новую марку пива «Taller Ice». Об этом сообщила пресс-служба компании. Как говорится в сообщении, компания рассчитывает, что расширение ассортиментного ряда торговой марки «Taller» приведет к увеличению объемов ее продаж, ориентировочная розничная цена пива будет на 10% больше, чем у «Taller» — 2,1-2,2 гривны за бутылку.
Компания «Sun-Interbrew Украина» владеет николаевским заводом «Янтарь», харьковским «Рогань» и черниговским «Десна», контролируя треть украинского рынка пива.
Как сообщалось ранее, в 2001 году компания произвела 36 434 тысячи дал пива, увеличив его выпуск на 15%, по сравнению с 2000 годом.
Наиболее известными брендами компании в настоящее время являются «Черниговское», «Taller», «Stella Artois». Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

Клинский пивокомбинат приступает к производству «Сибирской короны»

Сегодня на Клинском пивокомбинате состоялась торжественная церемония, посвященная началу производства пива «Сибирская корона» торговой марки холдинга «Sun-Interbrew» в сегменте «премиум», представленной на российском рынке с августа 1996 года. До сих пор этот бренд варился только на пивоваренном заводе «Росар» в Омске, также входящем в состав холдинга.
Производство пива марки «Сибирская корона» на подмосковном Клинском пивокомбинате будет способствовать развитию экономики Московской и Омской областей. Оно позволит увеличить поставки высококачественного продукта, разработанного сибирскими пивоварами, потребителям центральной части России. Европейский стандарт качества, поддерживаемый компанией на всех своих предприятиях, послужит гарантией успешного сбыта продукции и удовлетворения взыскательных вкусов российских потребителей.
Пиво марки «Сибирская корона» будет выпускаться на новом производственном комплексе полного цикла, сданном в эксплуатацию в 2001 году и в техническом отношении ничем не отличающемся от лучших пивоварен Западной Европы. На Клинском пивокомбинате будет выпускаться пиво «Сибирская корона» двух основных сортов — «Классическое светлое» (алк. 4,5%) и «Праздничное светлое» (алк. 5,5%) в бутылках объемом 0,5 л.
«Россия. Регионы»

/ Новости

Украина. В апреле производство безалкогольных напитков увеличилось на 41,2%

В апреле предприятия увеличили производство безалкогольных напитков на 41,2% или на 2,67 миллиона дал по сравнению с апрелем прошлого года до 9,1 миллиона дал. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.
По сравнению с мартом производство напитков в апреле увеличилось на 28,3% или на 2 миллиона дал. Всего в январе-апреле производство напитков составило 26,56 миллиона дал, что на 37%, или на 7,2 миллиона дал больше, чем в соответствующий период прошлого года.
Крупнейшими производителями напитков являются Киевский завод компании «Coca Cola», завод «Оболонь» (Киев), «Росинка» (Киев), «Орлан» (Киев), компания «BBH», разливающая напитки «Pepsico» на своем заводе «Славутич» (Запорожье).
Как сообщалось ранее, в январе-марте предприятия увеличили производство безалкогольных напитков на 33% или на 4,3 миллиона дал по сравнению с январем-мартом 2001 года до 17,3 миллиона дал.
В 2001 году производство безалкогольных напитков увеличилось на 31,7% или на 18,6 миллиона дал до 77,3 миллиона дал.
Емкость украинского рынка безалкогольных напитков и минеральной воды специалисты оценивают в 110 миллионов дал в год.

/ Новости

Из-за задержки в поставке оборудования ОАО «Комбинат имени Степана Разина» переносит запуск новой линии по выпуску баночного пива

Из-за задержки в поставке оборудования ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) запустит новую линию по выпуску баночного пива в конце недели. Как сообщалось, запуск планировалось осуществить 20 мая.
Как сообщили «АБН» в отделе по связям с общественностью комбината, задержка в сроках запуска произошла из-за того, что оборудование было поставлено на завод на несколько дней позже положенного срока. В настоящее время на заводе идут пуско-наладочные работы. Их проводят специалисты из Германии, которые прибыли на предприятие 15 мая. На новой линии будет производиться розлив пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра, но, после небольших доработок, линия может быть переоборудована под банки емкостью 0,33 л. Банки будут закупаться у ООО «Ростар». Мощность новой линии составит 20 тысяч банок в час. Пиво в новой упаковке будет реализовываться на рынках Санкт-Петербурга и Москвы, а также на Урале и в южных районах России. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона.
Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 50 миллионов рублей, разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту пивзавода. В настоящее время у пивзавода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце. Завод производит 12 сортов пива.
«АБН»

/ Новости

Украина. В апреле пивокомбинат «Крым» (Симферополь) увеличил выпуск пива на 26,9%

В апреле комбинат «Крым» (Симферополь, Крым), принадлежащий донецкому пивоваренному заводу «Сармат», увеличил производство пива на 26,9%, или на 60 тысяч дал по сравнению с апрелем 2001 года до 283 тысячи дал.
По сравнению с мартом комбинат увеличил производство в апреле на 14,1%, или на 35 тысяч дал. В январе-апреле завод произвел 874 тысяч дал пива, что на 33,8%, или на 221 тысячу дал больше, чем в соответствующий период прошлого года.
Как сообщалось ранее, в марте «Крым» увеличил производство на 52,5%, или на 83 тысячи дал до 248 тысяч дал.
В 2001 году «Крым» произвел 3,5 миллиона дал пива, увеличив производство на 34,6%, или на 0,9 миллиона дал по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

Более 30 тысяч человек гибнут в России ежегодно из-за злоупотребления алкоголем

Ежегодно в России гибнут в результате смертельных отравлений от злоупотребления алкоголя и его суррогата более 30 тысяч человек. Об этом заявил в прошлый четверг на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом ее руководитель, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.
Он подчеркнул, что распространение в России алкоголизма и наркомании является прямой угрозой ее национальной безопасности.
По словам Р. Гениатулина, задача рабочей группы состоит в том, чтобы подготовить реальные предложения для проведения активной государственной политики по преодолению наркомании и алкоголизма.
«Интерфакс»

/ Новости

Доля импорта российского пива на Украину составляет 2-3%

Доля импорта российского пива на Украину составляет 2-3%. Как сообщили «АБН» в пресс-службе Союза российских пивоваров, в отличие от начала и середины 90-х годов, в настоящее время Украина потребляет в основном пиво внутреннего производства.
По данным корпорации «Укрпиво», в первом квартале 2002 года местные предприятия произвели 26,268 миллиона дал всех сортов пива, то есть на 15,63% больше, чем за аналогичный период 2001 года. Лидирующее место по-прежнему занимает ЗАО «Оболонь» (Киев) с одноименной маркой и объемом 8,35 миллиона дал, что составляет примерно треть (31,8%) общеукраинского производства.
С небольшим отрывом от лидера второе место занимает транснациональный гигант — компания «Sun-Interbrew» с марками «Рогань», «Черниговское», «Янтар» и объемом 7,406 миллиона дал или 28,2% от общего количества вырабатываемого на Украине пива.
Несколько уступив первой паре, следует международная «Baltic Brewery Holding» («BBH») с марками «Славутич», «Львiвське», «Tuborg», «1715» и прочими, которых в совокупности выпущено 4,614 миллиона дал, или 17,5% от объемов украинского производства. Перераспределение позиций лидеров до конца сезона маловероятно

/ Новости

Акционеры «Балтики» решат, нужно ли им свое информагентство

«В настоящее время идет процесс ликвидации московского представительства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», которому принадлежали 10% акций ИА «Росбалт», — сказал в интервью ИА «Росбалт» президент «Балтики» Таймураз Боллоев. — Ликвидация предприятия связана с решением акционеров о переходе всех предприятий компании на единую акцию. В соответствии с уставом «Росбалта» мы обратились к другим учредителям агентства с предложением приобрести эти акции. Насколько я знаю, сейчас они рассматривают наше предложение».
Т. Боллоев отметил, что если учредители ИА «Росбалт» примут решение предложить 10% акций предприятия единому ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», он готов вынести этот вопрос на обсуждение совета директоров компании. «Окончательное решение должны принимать акционеры «Балтики» на общем собрании», — подчеркнул Т. Боллоев. Он выразил надежду на продолжение сотрудничества между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ИА «Росбалт».
«Россия. Регионы»

/ Новости