Пивоваренную компанию «Балтика» сегодня, 30 мая, посетил посол Великобритании в Москве Сэр Родерик Лайн

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) сегодня, 30 мая, посетил с визитом посол Великобритании в Москве Сэр Родерик Лайн. Как сообщили «АБН» в пресс-службе компании, посол ознакомился с деятельностью компании и встретился с ее президентом Таймуразом Боллоевым. Как отмечается в сообщении, заинтересованность в контактах дипломатических представительств с бизнесом в странах пребывания характерна для государств с развитой экономикой. По данным пресс-службы, визит официального лица на «Балтику» становится особенно значимым в свете недавней сделки между финской пивоваренной компанией «Hartwall» и британской «Scottish & Newcastle», в результате которой последняя стала одним из совладельцев холдинга «ВВН». «ВВН» сегодня занимает доминирующее положение на российском пивном рынке (ей принадлежат компании «Балтика», «Вена», «Ярпиво», «Пикра», «Золотой Урал»). Кроме того, это событие означает появление в Санкт-Петербурге еще одного крупного иностранного инвестора. «Пивоваренная компания «Балтика» привлекательна для инвесторов именно тем, подчеркивается в сообщении, что уже сейчас имеет опыт работы по правилам, принятым в ВТО. Напомним, что в апреле 2002 года компания подписала лицензионный договор о производстве двух сортов своего пива в Латвии, являющейся членом ВТО.
«АБН»

/ Новости

Производитель «Клинского» лицензировал у «Microsoft» все ПО

Компания «Sun-Interbrew», производитель пива «Клинское», «Волжанин» и «Толстяк» подписала с «Microsoft» соглашение о лицензировании программных продуктов корпорации по программе Microsoft Open License. «Sun-Interbrew» только что модернизировала свою информационную систему, основанную на технологиях MS и выполнила аудит всего используемого ПО.
Сейчас на всех рабочих местах компании (а их около 1750) и 50-и серверах, распределенных по всей территории России, установлена, соответственно, клиентская и серверная операционные системы Microsoft Windows. На основе Microsoft SQL Server 2000 ведется единая база данных, а для анализа поступающих сведений, построения трендов и составления прогнозов применяются встроенные SQL Server OLAP-функции. В качестве сервера обмена сообщений и коллективной работы выступает Microsoft Exchange. Кроме того, в компании установлены офисные приложения Microsoft Office, а для управления проектами руководящий состав компании использует Microsoft Project 2000.
На чем особо настаивают «Sun-Interbrew» и Microsoft в совместном пресс-релизе, так это на том, что все продукты Microsoft лицензированы, как говорится, честь по чести.

/ Новости

«Sun-Interbrew» и Microsoft подписали соглашение о лицензировании ПО

Представительство «Microsoft» в СНГ и компания «Sun-Interbrew» объявили о завершении модернизации информационной системы «Sun-Interbrew», выполненной на базе технологий «Microsoft», и подписании соглашения о лицензировании программных продуктов «Microsoft» по программе Microsoft Open License.
«Sun-Interbrew» — вторая по величине пивоваренная компания в России и самая большая на Украине. Сегодня «Sun-Interbrew» имеет в разных российских городах 8 заводов по производству пива и 11 центров продаж. Основные марки компании в России — «Стелла Артуа», «Клинское», «Сибирская корона», «Толстяк» и «Волжанин».
На всех рабочих местах (около 1750) и 50-и серверах, распределенных по всей территории России, установлена соответственно клиентская и серверная операционные системы Microsoft Windows. Ведется единая база данных на основе Microsoft SQL Server 2000, применяются встроенные в него OLAP-функции для анализа данных, построения трендов и составления прогнозов. В качестве сервера обмена сообщений и коллективной работы выступает Microsoft Exchange, установлены офисные приложения Microsoft Office. Для управления проектами руководящий состав компании использует Microsoft Project 2000.
Директор «Sun-Interbrew» по информационным технологиям Николай Буров отмечает важность факта подписания лицензионного соглашения. «Sun-Interbrew» — не единственная компания на рынке пивоварения, которая использует информационные технологии в бизнесе. Но не каждая пивная компания может похвастаться тем, что используемое ею программное обеспечение полностью легально, — говорит Николай Буров, — Главное правило работы «Sun-Interbrew» — полностью соответствовать требованиям законодательства».
Пресс-релиз компании «Microsoft»

/ Новости

Во Владимирской области будет построен первый в России завод по производству заготовок для пластиковой тары

Международная группа компаний «ИТЕРА» приступила к осуществлению проекта по строительству химического завода во Владимире. Как сообщили РИА «Новости» в экономическом управлении администрации Владимирской области, строящееся предприятие по производству заготовок для пластиковой тары, будет расположено на базе АО «Владимирский химический завод». Реализацией этого проекта, ориентировочная стоимость которого $150 миллионов, занимается дочернее предприятие МГК «ИТЕРА» — ОАО «Омранья менеджмент».
К 2005 году мощности завода, предположительно позволят выпускать около 200 тысяч тонн гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
По заявлению президента холдинга Валерия Маркотенко, это будет первый в России завод по выпуску подобной продукции. В настоящее время основная часть гранул ПЭФ импортируется в Россию из стран Юго-Восточной Азии.
Новые технологии строящегося во Владимире завода позволят производить экологически чистые пластиковые бутылки для питьевой воды и сока.

/ Новости

Петербургский пивоваренный завод «Вена» намерен до конца 2003 года открыть торговые представительства в Сибири и на Дальнем Востоке

Петербургский пивоваренный завод «Вена» намерен до конца 2003 года расширить фирменную дистрибьюторскую сеть, открыв торговые представительства в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Бэрри Маршалл. По его словам, тем самым существенно расшириться география дистрибьюции продукции «Вены»: пива «Невское» и производимого по лицензии «Carlsberg» пива «Tuborg». В настоящее время, по словам Б. Маршалла, пивзавод «Вена» имеет торговые представительства в Ростове-на-Дону, в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге.
Напомним также, что ОАО «Вена» создано 20 июля 1992 года, пивоваренный завод существует с 1872 года. Уставный капитал — 213 миллионов 389 тысяч 400 рублей, разделен на 4 267 288 обыкновенных акций номиналом 50 рублей и 25 тысяч привилегированных акций типа «А» и «Б» номиналом 1 рубль. Крупнейшие акционеры: «Baltic Beverages Holding» — 49,9%, «Carlsberg» — 49,9%. В 2001 году объем производства пива составил 9,54 миллиона декалитров против 5,08 миллиона дал в 2000 году.

/ Новости

«South African Breweries» приобретет у «Philip Morris» компанию «Miller» за $5 миллиардов, что позволит ей выйти на второе место в мире по производству пива

Британская корпорация «South African Breweries Plc» приобретет у «Philip Morris» компанию «Miller Brewing» за $5 миллиардов. Об этом говорится в сообщении «SAB». Как отмечено в документе, сделка позволит «SAB» стать «основным участником в продолжающемся процессе консолидации глобальной индустрии производства пива», а также занять второе место в мире по объемам производства.
По мнению аналитиков, опрошенных информационным агентством «Bloomberg», слияние компаний не приведет к существенному сокращению расходов, так как они работают в разных сегментах рынка. Кроме того, по словам менеджера «Investec Asset Management» Роба Форсита, «Miller» уже является одной из самых эффективных компаний по производству пива. «Miller» контролирует около 20% американского рынка пива, объем которого составляет $60 миллиардов в год. «SAB» принадлежат такие торговые марки, как «Castle Lager» и «Pilsner Urquell».

/ Новости

Пресс-служба Союза российских пивоваров: «Ярпиво» стало победителем в номинации «Самое народное пиво» на фестивале «Море пива в Сочи», прошедшем 19-24 мая

Любой желающий мог отведать за время фестиваля около 300 сортов пива и безалкогольных напитков от множества российских и зарубежных фирм. За пять дней фестиваля «Море пива в Сочи» его участники выпили около 100 тонн пива. ОАО «Ярпиво», участвующее в сочинском фестивале шестой раз, неоднократно становилось призером и победителем многочисленных пивных фестивалей и конкурсов. Только за три последние года на фестивале в Сочи несколько сортов пива компании «Ярпиво» были удостоены золотых и серебряных медалей, почетных грамот и дипломов.
В этом году на Сочинском фестивале янтарный напиток от компании «Ярпиво» признан «Самым народным пивом». Определяли победителя в этой престижной номинации по количеству выпитых стаканов и по выручке, полученной от продажи продукции пивоваренных заводов. Большим спросом на фестивале пользовалась новинка сезона от компании «Ярпиво» пиво «Безалкогольное».
Пресс-служба Союза российских пивоваров

/ Новости

«Owens Brockway» возобновляет работу завода, простаивавшего с конца 2000-го года

Исследованная хьюстонской компанией «Industrial Information Resources Incorporated» фирма «Owens Brockway», являющаяся подразделением «Owens Illinois Glass Container North America», недавно снова открыла в Броквее (штат Пенсильвания) почти столетний завод (открыт в 1906 году) по производству бутылок. Это завод простаивал с декабря 2000-го года.
Производство на обновлённом предприятии было начато 15-го апреля 2002-го года, ровно за две недели до официального открытия, которое должно было состояться 30-го апреля. На заводе будет выпускаться продукция для компаний «Miller» и «Smirnoff Ice». А так же планируется начать выпускать специальные зелёные бутылки для «Rolling Rock Beer» уже в 2003-м году.
«Unipack.ru»

/ Новости

Компания «BBH» планирует увеличить объемы производства пива в России на 25-30%

Компания «BBH» («Baltic Beverages Holding») планирует по итогам 2002 года увеличить объемы производства пива в России на 25-30%. Об этом 28 мая 2002 года, в ходе беседы с журналистами заявил президент холдинга Кристиан Рамм-Шмидт.
По его словам, в первом квартале текущего года российские предприятия, входящие в холдинг «BBH», уже увеличили объем производства пива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%. Таким образом, темпы развития «BBH» в России опережают рост российского пивного рынка, который в первом квартале 2002 года составил 15-20%.
В настоящее время доля рынка, принадлежащая «BBH» в России, составляет 33%. По итогам 2001 года предприятия холдинга произвели 240 миллионов декалитров пива. Причем, 80% объема производства пришлось на российские предприятия.
Напомним, что «ВВН» было основано в 1991 году. С начала 2001 года компанией совместно владеют концерн «Hartwall» и датская компания «Carlsberg» в соотношении 50% на 50%. «ВВН» является лидером пивных рынков России и Балтии и занимает третье место на Украине.
Число пивоваренных заводов, которыми владеет холдинг, достигло 13-ти, из них 8 — в России, 3 — в странах Балтии и 2 — на Украине. Кроме того, «ВВН» владеет акциями пяти солодовенных заводов. Общая численность работников компании превышает 10 тысяч человек
«АБН»

/ Новости

«КоммерсантЪ»: «Вена» и «Степан Разин» запускают новые линии розлива пива. Петербург подтверждает статус пивной столицы России

Сегодня грандиозный праздник по поводу удвоения производственных мощностей устраивает пивзавод «Вена». На следующей неделе баночную линию запускает «Степан Разин», но этот завод решил обойтись без пафоса.
Столкнувшись с резким ростом спроса на пиво «Невское» в 2000-2001 годах, «Вена» не успела вовремя расширить производственные мощности. Это привело к тому, что сваренное на «Вене» «Невское» компания вынуждена была отдавать на контрактный розлив на завод «Браво». В июне 2001 года компания начала новый проект по увеличению мощностей стоимостью $27 миллионов, и теперь завод способен производить 24 миллиона декалитров пива в год. Как сообщили газете «Коммерсантъ» на «Вене», розлив пива «Невское» на «Браво» закончится в конце мая. Всего компания планирует в этом году выпустить 16 миллионов дал пива (и еще 300 тысяч декалитров малоалкогольных коктейлей).
Если «Вена» решила отметить ввод новых мощностей полномасштабным праздником (сегодня на заводе целый день будут проходить увеселительные мероприятия с участием иностранных акционеров — «Carlsberg Breweries A/S» и «Baltic Beverages Holding», владеющих по 49,9% акций), то в ОАО «Комбинат имени Степана Разина», у которого западных собственников нет, массовых гуляний по случаю пуска новой линии решили не проводить.
Между тем, «Степан Разин» четвертым среди пивзаводов Петербурга установил баночную линию мощностью 20 тысяч банок в час. В алюминиевые банки, которые завод будет закупать на «Ростар», будут разливать пиво трех самых популярных сортов: «Петровское», «Специальное» и «Адмиралтейское». На комбинате «Коммерсанту» сообщили, что специально для «Степана Разина» немецкая компания «KHS» соорудила особо компактную баночную линию, чтобы она поместилась в небольшое историческое помещение XIX века. Это удовольствие обошлось заводу в $2 миллиона. Сейчас на баночной линии завершаются пусконаладочные работы, и в промышленную эксплуатацию оборудование может быть запущено на следующей неделе. В рамках инвестпрограммы на заводе также построили станцию углекислоты, готовят к запуску станцию чистой культуры (собственное производство дрожжей) и новый варочный порядок.
Таким образом, мощность завода станет немного больше, чем у «Вены», — 25 миллионов декалитров (в прошлом году «Степан Разин» произвел 16,4 миллиона декалитров). Всего же в Петербурге скоро смогут варить 2 миллиардов литров пива в год (мощность городского производства «Балтики», не считая площадок в Туле и Ростове, составляет около 900 миллионов литров, завода «Браво Интернешнл» — 400 миллионов литров).
Таких мощностей в других городах нет, то есть Петербург продолжает подтверждать свой статус пивной столицы России. В первые месяцы 2002 года производительность петербургских пивоваренных компаний растут гораздо быстрее, чем рынок пива в целом. Рост производства четырех крупных петербургских компаний, по оценкам газеты «Коммерсантъ», может составить от 30% («Степан Разин») до 70% («Вена»). При этом в целом российский рынок пива вряд ли вырастет более чем на 20%.
В значительной степени рост произойдет за счет продаж пива в алюминиевых банках. Именно этот сектор является самым растущим. «Степан Разин» стал четвертым петербургским игроком на этом растущем рынке. Российским же лидером по выпуску пива в банках является пивоваренная компания «Балтика», которая начала разливать пиво в банках только в апреле 2001 года.
По данным компании, по итогам 2001 года доля компании в общем объеме производства баночной продукции в России составила более 50%. На двух площадках компании (в Петербурге и Туле) установлено по одной линии «KHS» производительностью 60 тысяч пол-литровых банок в час (или 80 тысяч банок емкостью 0,33 литра). Аналитики ИГ «Атон» оценили российский рынок пива в банках в 2001 году примерно в 1 миллиард банок. Всего пива было продано 6,25 миллиард литров, следовательно, доля баночного пива приблизилась к 10%. В этом году, видимо, будет взят барьер в 15% рынка, а в Москве и Петербурге, где любители пива побогаче, доля продаж пива в банках будет еще выше. На «Балтике» не исключают, что в ближайшие годы выпиваться из банок будет 30-35% пива.
«КоммерсантЪ» (Санкт-Петербург)

/ Новости