«South African Breweries» приобретет у «Philip Morris» компанию Miller за $5 миллиарда, что позволит ей выйти на второе место в мире по производству пива

Британская корпорация «South African Breweries Plc» приобретет у «Philip Morris» компанию «Miller Brewing» за $5 миллиардов. Об этом говорится в сообщении «SAB». Как отмечено в документе, сделка позволит «SAB» стать «основным участником в продолжающемся процессе консолидации глобальной индустрии производства пива», а также занять второе место в мире по объемам производства.
По мнению аналитиков, опрошенных информационным агентством «Bloomberg», слияние компаний не приведет к существенному сокращению расходов, так как они работают в разных сегментах рынка. Кроме того, по словам менеджера «Investec Asset Management» Роба Форсита, «Miller» уже является одной из самых эффективных компаний по производству пива.
«Miller» контролирует около 20% американского рынка пива, объем которого составляет $60 миллиардов. «SAB» принадлежат такие торговые марки, как «Castle Lager» и «Pilsner Urquell».
«AK&M»

/ Новости

Потенциальные инвесторы обсудили с руководством Саратовской области возможность реанимации саратовского пивзавода

В данный момент ОАО «Саратовский пивоваренный завод» проходит стадию банкротства. Арбитражный управляющий распродает остатки имущества, чтобы расплатиться с долгами общей суммой более 13 миллионов, в том числе и перед работниками, уволенными в прошлом году. Вопреки обещаниям бывшего директора Станислава Юрьева в начале 2001 года, что к декабрю журналисты будут приглашены на открытие новой линии по производству пива, на сегодняшний день пивзавод представляет собой жалкое зрелище и, если все-таки найдутся желающие возродить пивоварение в Саратове, то им придется начинать практически с нуля.
ИА «СарБК»

/ Новости

«Ведомости»: Пивовары закупают холодильники для магазинов

Покупка холодного пива в Москве этим летом перестанет быть проблемой. Три пивоваренные компании совместными усилиями установят в столичных магазинах и торговых павильонах более 3500 фирменных холодильников для пива. Забота пивоваров небескорыстна: стоит охладить пиво до 15 градусов, как его продажи возрастают как минимум на 40%.
Как пояснил «Ведомостям» исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, оптимальная температура для продажи пива в рознице — 10-14 градусов, но сейчас большая часть торговых точек продает пиво теплым, из-за чего напиток теряет вкус и в нем образуется дрожжевой осадок.
«В большинстве стран Западной Европы такая ситуация воспринимается как нонсенс. В каком-нибудь магазине Германии или Чехии теплое пиво — почти то же самое, как жидкое мороженое», — говорит Андрей Стерлин, генеральный директор агентства «Бизнес Аналитика».
Этой весной целый ряд пивоваренных компаний объявили о планах оснастить розницу фирменными холодильниками для продажи пенного напитка. Наиболее масштабные планы у компании «Sun-Interbrew» («Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона»). По словам Владимира Сорокина, ее регионального директора по продажам, в этом году компания установит в московских розничных точках около 1500 холодильников. Примерно 500 холодильных установок поставит Очаковский пивобезалкогольный комбинат и 600 холодильников — «Efes» (еще 600 компания установит в регионах). Сейчас в московских магазинах установлено, по разным данным, 3000-4000 холодильников для пива.
В компании «South African Breweries» (пиво «Золотая бочка» и «Miller») решение о закупке холодильного оборудования для розницы пока не приняли. Как объяснил представитель «SAB», по подсчетам специалистов, компании для полноценной работы с розницей необходимо закупить как минимум 10 тысяч холодильников.
В среднем холодильный шкаф для пива обходится в $600. Но пивовары считают эти затраты оправданными. По словам Турула Арбаша, директора по маркетингу российского представительства «Efes», благодаря установке холодильника реализация пива в торговой точке может увеличиться на 40%. А по мнению Инны Кочетовой, директора по маркетингу «Очаково», в некоторых точках продажи пива растут после установки холодильника в пять раз.
Интересно, что в самой ближайшей перспективе пивоварам придется раскошелиться не только на покупку холодильников. В Киеве, где конкуренция на пивном рынке ощущается гораздо острее, чем в Москве, торговые точки требуют заплатить за установку фирменного холодильника: он воспринимается как рекламное оборудование, а за аренду рекламного места надо платить. Некоторые крупные московские универмаги уже требуют за установку в их торговых залах холодильника до $1000 в год.
«Ведомости»

/ Новости

Украина. Экспорт украинского пива увеличился

Украина в январе-апреле экспортировала пиво на сумму $8,260 миллиона, что на 13% превышает уровень аналогичного периода минувшего года, сообщает Государственная таможенная служба. Вместе с тем в апреле украинские пивовары сократили экспорт пива на 4% по сравнению с апрелем 2001 — до $1,878 миллиона, однако на 7% увеличили его по сравнению с мартом этого года.
В Россию, являющуюся основным покупателем украинского пива, в апреле было экспортировано на 18% меньше этой продукции, чем в апреле 2001, — на сумму $1,302 миллиона и на 12,5% меньше, чем в марте этого года.
По данным Гостаможни, в минувшем месяце Украина экспортировала пиво также в Молдову (на $279 тысяч), Беларусь ($187 тысяч) и в небольших объемах — в другие страны.
Импорт пива на Украину в первом квартале увеличился на 36% по сравнению с январем-мартом минувшего года — до $1,558 миллиона. В апреле текущего года на Украину было ввезено пиво на сумму $589 тысяч — на 16% больше, чем годом ранее.
Вместе с тем Россия — крупнейший экспортер пива на Украину в апреле сократила его поставки на 11,4% по сравнению с апрелем 2001 — до $534 тысяч, однако почти вдвое увеличила их по сравнению с мартом текущего года.
На Украину пиво импортируется также из Германии, Нидерландов и в маленьких объемах из других стран.
Емкость украинского рынка пива, по оценке специалистов, составляет 250 миллионов дал в год.

/ Новости

Украина. В апреле «Sun-Interbrew Украина» увеличила производство пива на 19%

В апреле компания «Sun-Interbrew Украина», владеющая 3 крупными пивзаводами, увеличила производство пива на 19,3%, или на 0,584 миллиона дал по сравнению с апрелем прошлого года до 3,6 миллиона дал.
Об этом представитель компании «Укрпиво» со ссылкой на данные принадлежащих компании заводов.
По его данным, принадлежащие компании заводы «Янтарь» (Николаев) и «Десна» (Чернигов) увеличили производство пива, а завод «Рогань» (Харьков) уменьшил производство.
По сравнению с мартом, в апреле «Sun-Interbrew Украина» увеличила производство на 15,95% или на 0,497 миллиона дал. В январе-апреле компания произвела 10,877 миллиона, увеличив его выпуск на 18,2% или на 1,672 миллиона сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как сообщалось ранее, в марте «Sun-Interbrew Украина» увеличила производство пива на 26,9% или на 0,662 миллиона дал до 3,117 миллиона дал.
По подсчетам «Sun-Interbrew», компания контролирует около 32% рынка пива.
В 2001 году компания на своих 3 заводах произвела 36,434 миллиона дал пива, увеличив его выпуск на 15% по сравнению с 2000 годом.
Специалисты оценивают емкость украинского рынка пива в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

Госторгинспекция РФ проведет анализ причин ухудшения качества пивоваренной продукции

Госторгинспекция РФ намерена определить причины ухудшения качества пивоваренной продукции, проведя отбор проб на производстве и в розничной сети в течение летних месяцев 2002 года, сообщили специалисты департамента Госторгинспекции (ГТИ) МЭРТ РФ. По итогам проведенного анализа качества пива в ГТИ намерены выяснить, на каком этапе происходит ухудшение: попадает ли напиток на прилавки магазинов некачественным или становится таковым в процессе его реализации из-за нарушений условий транспортировки и хранения.
По результатам анализа качества продукции в первом квартале 2002 года на предприятия, выпускающие некачественную продукцию, планируется направить совместные проверки специалистов Госторгинспекции, Госсанэпиднадзора Минздрава России и Госстандарта России. Также в летние месяцы 2002 года будет усилен контроль со стороны департамента Госторгинспекции и его территориальных управлений за качеством реализуемого пива в розничной и оптовой сетях. В целях получения объективных результатов Госторгинспекция намерена привлечь к планируемым проверкам общественные организации по защите прав потребителей.
«РБК»

/ Новости

Украина. «Львовская пивоварня» назначила председателем наблюдательного совета Перетятько

Акционеры компании «Львовская пивоварня», входящей в первую десятку крупнейших производителей украинского пива, освободили от обязанностей председателя наблюдательного совета Кристиана Рамм-Шмидта, избрав вместо него Василия Перетятько.
Об этом сообщил PR-менеджер компании Андрей Кирчив. «Наблюдательный совет возглавил Перетятько», — сказал он. Рамм-Шмидт был представителем скандинавской компании «ВВН», которой принадлежит «Львовская пивоварня».
Кирчив сказал, что Перетятько будет совмещать должности генерального директора компании «Славутич», которая также принадлежит группе «BBH», и председателя наблюдательного совета «Львовской пивоварни».
В новый наблюдательный совет, состоящий из 3 человек, кроме Перетятько также входят вице-президент «ВВН» Андрес Эрм и технический директор «ВВН» Матс Крамц.
Как сообщалось ранее, в январе-апреле завод произвел 2,111 миллиона дал продукции, увеличив выпуск на 159,7% или на 1,298 миллиона дал, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
В 2001 году «Львовская пивоварня» увеличила производство пива на 120,8% или на 2,9 миллиона дал по сравнению с 2000 годом до 5,3 миллиона дал.
Емкость украинского рынка пива на конец 2001 года специалисты оценивали в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

«Стеклянная тара»: Развитие рынка стеклянной тары после кризиса

В последние годы производство стеклянной тары в РФ имеет устойчивую тенденцию к росту. В первую очередь это связано с увеличением объемов отечественного производства пива, водки, ликероводочных и парфюмерно-косметических изделий после августовского кризиса 1998 года. Возросший спрос на стеклянную тару активизировал строительство новых предприятий стекольной промышленности и техническое перевооружение старых заводов современным оборудованием.
Последние годы рост отечественного производства стеклотары определяется в основном увеличением выпуска бутылок, доля которых в суммарном производстве пищевой стеклотары достигла 81,5%.
Развитие отечественной стеклотарной промышленности в последние годы дает надежды на удовлетворение требуемого спроса на стеклянную упаковку, но пока этот недостаток восполняется за счет оборотной тары, объем которой ежегодно падает, и ввоза зарубежной стеклотары, объем которой пока растет.
В ближайшие годы специалисты прогнозируют дальнейший рост производства и экспорта отечественной тары из стекла, соответствующей европейским стандартам.
«Стеклянная тара»

/ Новости

«Время новостей»: У «Miller» новый владелец

Южноафриканская пивоваренная компания «South African Breweries Plc» («SAB») объявила вчера о покупке контрольного пакета «Miller Brewing Co.» — пивоваренного подразделения «Philip Morris Cos. Inc.». Эта сделка делает «SAB» второй пивной империей в мире после «Anheuser-Busch». На российском рынке кардинального изменения ситуации ждать вряд ли стоит: единственный бренд «Miller Brewing» — пиво «Miller» — разливается Калужской пивоваренной компанией, принадлежащей «SAB».
За пивную «дочку» «Philip Morris» африканцы отдадут $5,6 миллиарда. Как заявил генеральный директор «SAB» Грэм Макей, компания заплатит $3,6 миллиарда своими акциями (430 миллионов акций, включая 235 миллионов простых акций и примерно 195 миллионов — с правом участия в прибыли) и примет на себя обязательства по долгам производителя «Miller Lite» на сумму еще в $2 миллиарда. В распоряжении «Philip Morris» останется 36% акций компании, причем около четверти из них с правом голоса. Новая компания, вероятнее всего, будет называться «SABMiller». «Эта сделка изменит расстановку сил среди крупнейших пивоваренных компаний мира, — заявил г-н Макей в ходе телеконференции. — «Miller» является очень большой, сильной и прибыльной компанией, и мы рады, что она пополнит наши ряды».
«Philip Morris» удалось таким образом избавиться от не самого прибыльного своего подразделения и получить средства для расширения инвестиций в другой бизнес (табачный и пищевой).
Став второй по величине пивоваренной компанией в мире, «SAB» отодвинула бельгийскую «Interbrew» на третье место. Южноафриканская компания за последние два года уже потратила $2 миллиарда на приобретения на развивающихся рынках, в частности в Китае, Польше и Гондурасе. В ЮАР ее доля рынка составляет 95%, однако в последнее время она несколько снижается. Покупка «Miller Brewing» дает «SAB» возможность занять прочные позиции на американском рынке, втором по объему после китайского.
«Эта сделка может заставить «Interbrew» действовать агрессивнее на мировом рынке», — считает аналитик «United Financial Group» Алексей Кривошапко.
Впрочем, на расстановке сил на российском рынке сделка вряд ли скажется. В нашей стране «SAB» владеет Калужской пивоваренной компанией, разливающей «Золотую бочку» и несколько лицензионных брендов, в том числе и «Miller». По данным «United Financial Group», на «SAB» приходится 1,8% российского пивного рынка. Вместе с тем сегмент local licensed, куда относится и «Miller», в прошлом году рос активнее всего: с 1,2% рынка в январе до 1,8% в декабре 2001 года. На «Miller» пришлось 0,17% от всего объема российского рынка. По данным «Бизнес-Аналитики», «SAB» занимает 5,1% московского рынка и 3,3% рынка в городах с населением больше 100 тысяч человек. В сегменте лицензионного пива на «SAB» приходится 36,9% рынка, а на «Miller» — 7,9% московского и 8,4% регионального рынков.
«Время новостей»

/ Новости