Рыночная стоимость AB InBev снизилась на $15,7 млрд

Рыночная стоимость производителя пива AB InBev с 1 апреля упала на $15,7 млрд, сообщил сайт Investor’s Business Daily результаты своих расчетов на основании данных S&P Global Market Intelligence.

При этом с 1 апреля другие крупные публично торгуемые мировые пивные бренды за то же время прибавили в рыночной стоимости $3,2 млрд.

1 апреля Дилан Малвэни, трансгендерная актриса и популярная в TikTok комик, представила бренд пива Bud Light в рекламе. Реакция консерваторов в США на рекламу была почти мгновенной. Они призвали бойкотировать пиво. Продажи Bud Light на 6 мая упали более чем на 23% с 1 апреля, сказал Джаред Динджес, аналитик по напиткам в JPMorgan Chase, ссылаясь на данные NielsenIQ.

«Мы считаем, что есть группа американских потребителей, которые не будут пить Bud Light в обозримом будущем, — сказал Динджес. — Мы считаем, что снижение объемов на 12-13% в годовом исчислении было бы разумным предположением».

Но аналитики по-прежнему не беспокоятся, хотя с 1 апреля акции Anheuser-Busch упали на 11,9%, в то время как акции большинства других пивных компаний растут. По мнению аналитиков, потери компании от бойкота преувеличены.

По словам Динджеса, хотя Anheuser-Busch базируется в Бельгии, США являются ее крупнейшим источником доходов, на которые в 2022 году придется 25% от общей суммы. А Bud Light стал четвертым самым продаваемым пивом компании, на его долю пришлось 7% объема продаж в 2022 году. Он уступает только Budweiser с 11%, Corona с 8% и Brahma с 7%.

JPMorgan считает, что объемы продаж пива Anheuser-Busch в США в этом году упадут на 12%, а прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации снизится на 23%. «Мы не ожидаем, что потерянные продажи будут восстановлены в 2024 финансовом году», — сказал Динджес.

Однако, по его словам, инвесторы настолько снизили акции компании, что рассчитывают на 45-процентное падение прибыли до вычета процентов и налогов. Но Динджес говорит, что денежный поток компании, скорее всего, упадет только на 4%. Падение денежного потока в США на 26% компенсируется «модернизацией остальной части бизнеса».

В результате аналитики ожидают, что компания сохранит долгосрочный рост на уровне 9,6% в год.