Логотип Stella Artois мог скрываться в старых произведениях искусства мировых художников

Самый старый логотип в мире принадлежит пивоваренной компании Stella Artois. Этот узнаваемый мотив берет свое начало еще с 1366 года, когда была основана пивоварня Den Hoorn в Лёвене, Бельгия. Интересно, что название «Artois» появилось только после того, как местный пивовар Себастьян Артуа купил это место в 1708 году.

Как сообщает Time, слово «Stella», что означает «звезда» на латинском языке, было добавлено к бренду гораздо позже, в 1926 году, когда пивоварня выпустила свое первое сезонное пиво — «Рождественская звезда». Однако, с момента основания пивоварни в 14 веке, оригинальный логотип остался неизменным.

Чтобы заглянуть в историю брендинга компании, креативное агентство GUT из Буэнос-Айреса решило поискать среди исторических произведений искусства, мог ли этот логотип пива появиться много веков назад.

Сначала агентство разработало алгоритм, который анализировал известные шедевры, сортируя их по году создания, географическому расположению, типу изображенного стекла, цвету нарисованной жидкости и тому подобное.

Затем эти данные были сопоставлены с обширной базой Stella Artois, что позволило получить процент вероятности того, что пиво могло появиться на этих картинах. Результатом стала кампания «Artois Probability», созданная в партнерстве с музеем Bellas Artes в Севилье.

Теперь поклонники пива могут просмотреть серию постеров и билбордов в надежде увидеть эмблему пивоварни среди исторических произведений искусства. Походы в музеи в будущем также могут стать отличной игрой.

Как сказал Гарольдо Морейра, копирайтер компании GUT: «Все шедевры, независимо от их вероятности, теперь являются частью нашей кампании, и мы надеемся, что вы будете думать о Stella Artois каждый раз, когда увидите пиво на картине».