В США число потребителей безалкогольного пива за последние три года увеличилось в 8 раз

За последние три года число потребителей безалкогольного пива в США увеличилось более чем в восемь раз, при этом статистика показывает, что люди не отказываются от алкоголя, а чередуют обычное пиво с безалкогольным.

Если в апреле 2020 года хотя бы раз в неделю безалкогольное пиво пили только 0,6% потребителей, то к апрелю 2023 года их доля выросла до 5,2%, показал опрос, проведённый YouGov. Потребителей безалкогольного пива больше среди аудитории помоложе: в группе 30-44-летних потребителями обычного пива являются 31%, а безалкогольного — 52%, однако среди людей в возрасте 45-64 обычное пиво пьют 38%, а безалкогольное — только 15%.

Большинство потребителей безалкогольного пива — мужчины, многие из которых имеют детей. Без алкоголя пиво теряет часть своей привлекательности для женщин, которые предпочитают другие напитки. Обычное пиво пьют 45% женщин, безалкогольное — 36%. Среди мужчин же доля потребителей обычного пива — 55%, а безалкогольного — 64%. При этом среди людей, имеющих детей, обычное пиво пьют 29%, а безалкогольное — 53%.

На Северо-Востоке США больше потребителей безалкогольного пива, чем в среднем по стране, а на Среднем Западе — меньше.

У потребителей безалкогольного пива обычно более высокий располагаемый доход на семью, чем у тех, кто не пьёт безалкогольное пиво.

Потребители безалкогольного пива в 2,5 раза чаще, чем потребители пива в целом, заявляют, что у них отличное здоровье. При этом почти три четверти (72%) потребителей безалкогольного пива тренируются чаще раза в неделю (в сравнении с 50% среди потребителей обычного пива). Ежедневно занимаются спортом 17% потребителей безалкогольного пива и 8% потребителей обычного. Кроме того, среди потребителей безалкогольного пива больше веганов, вегетарианцев и пескетарианцев. 66% потребителей безалкогольного пива (против 26% в целом) не едят джанкфуд и не покупают такую еду для семьи, пишет E-malt.

Самыми популярными брендами безалкогольного пива участники опроса назвали Heineken и Corona.