В 2023 году урожай ячменя в Европе снизится до 145,6 млн тонн

Аналитики RMI Analytics в новом отчёте немного сократили предварительный прогноз урожая ячменя в 2023 году с 146,4 до 145,6 млн тонн.

В соответствии со снижением прогнозируемого урожая снижается и прогноз остатков, так как спрос и объёмы экспортной торговли остаются стабильными. Беспокойство аналитиков вызывает рост расходов фермеров на фоне снижения цен и сокращения прибыли.

Аналитики отмечают, что озимый ячмень в Европе развивается хорошо, и на континенте идёт посев ярового ячменя. В целом погода на большей части Европы в основном благоприятная для посевов. По оценкам аналитиков, урожай ячменя в 2023 году в ЕС и Британии составит 58,58 млн тонн, что немного ниже предыдущего прогноза в 59,37 млн. Сокращение связано с ожиданием невысокого урожая в Испании из-за засухи. По оценкам испанских фермеров, засуха нанесла непоправимый ущерб более чем 3,5 млн гектаров зерновых, и урожай, особенно озимых, может оказаться значительно ниже.

В Канаде, по прогнозам RMI Analytics, урожай 2023 года составит 10,36 млн тонн, в США — 3,8 млн, на уровне 2022 года. Из-за большой влажности посевная в США идёт медленнее, чем обычно.

За счёт хорошего урожая 2022 года предложение солодовенного ячменя остаётся стабильным, но для ситуации на рынке будет крайне важен урожай 2023 года, сообщает E-malt.

Цены на рынке идут вниз на фоне новостей о планируемой отмене пошлин на австралийский ячмень, введённых Китаем. Снижение затронуло цены на ячмень из Франции и Аргентины за счёт возможного сокращения спроса.