Ученые создали капсулы «BeerBots» для ускорения брожения пива

Команда ученых разработала самодвижущиеся магнитные капсулы, которые помогут ускорить процесс брожения пива и избавить от необходимости фильтровать напиток.

Производство пива занимает много времени. На первом этапе сахар и другие элементы должны выделиться из зерна, чтобы получилось сусло. После этого в сусло добавляют дрожжи, которые превращают сахар в спирт и углекислый газ, а также меняют вкус раствора. Этот этап может занять до четырех недель, и за это время в пиво могут проникнуть нежелательные микроорганизмы и придать ему кислый привкус. В предыдущих исследования ученые установили, что инкапсуляция дрожжей в полимерные емкости способна ускорить процесс и снизить риск порчи, сообщает ACS.

Мартин Пумера и его коллеги изобрели самодвижущиеся боты, которые активно перемещаются в пиве и способствуют ускорению брожения. Капсулы BeerBot имеют диаметр 2 мм, в них добавили дрожжи, наночастицы оксида железа, альгинат натрия из водорослей и раствор хлорида железа. Затем они сделали одну сторону сфер пористой, подвергнув эту половину воздействию щелочного раствора под действием тока.

Выяснилось, что содержащие дрожжи шарики могут сбраживать сахар и производить пузырьки углекислого газа, которые толкают их вверх. Поднявшись на поверхность они выпускают в воздух углекислый газ, а затем снова погружаются, и так множество раз. Эксперимент показал, что BeerBot трансформируют сахара быстрее, чем свободные дрожжевые клетки. По мере израсходования сахара и прекращения брожения капсулы с дрожжами опускались на дно сосуда. Это упростило отделение дрожжей от конечного продукта с помощью магнита без использования фильтра, который в настоящее время требуется для удаления свободных дрожжевых клеток.