В 2022 году ПБК «Радомышль» увеличил чистый убыток на 57,3%

Входящее в группу компаний «Перша приватна броварня» ЧАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Радомышль» (Радомышль Житомирской обл.) в 2022 году нарастило чистый убыток по сравнению с предыдущим годом на 57,3% – до 149,42 млн грн.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР о запланированном на 28 апреля годовом собрании, ее активы за год выросли на 23,9% – до 3,82 млрд грн, а непокрытый убыток — на 7,2%, до 2,23 млрд грн.

Суммарная дебиторская задолженность комбината по итогам года увеличилась на 16,5% — до 1,85 млрд грн, долгосрочные обязательства – на 20,7%, до 1,43 млрд грн, текущие обязательства – на 21,6%, до 3,62 млрд грн.

Компания увеличила запасы на 57% – до 0,72 млрд грн и на конец года имела 17,2 млн грн свободных денежных средств, сообщает ресурс Ukraine Open4business.

Акционерам предлагается в связи с полученными убытками дивиденды не выплачивать, погасить полученные убытки за счет полученной в будущем прибыли.

Как сообщалось, ООО «Перша приватна броварня» создано в 2004 году. Осуществляет управление двумя пивзаводами — во Львове и Радомышле суммарной мощностью 2,4 млн гектолитров пива в год.

Согласно информации на сайте ППБ, крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинец Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.

Портфель брендов компании включает в себя пивные марки «Авторское», StareMisto, «Жигули Барное», Oettinger, CervenaSelka, Bavaria, «Галицкая корона» и другие, а также две марки кваса «Львовский» и «Древлянский».