Финская Olvi отказалась от продажи «Лидского пива»

Финская группа Olvi отказалась от продажи ОАО «Лидское пиво». Об этом говорится в квартальном отчете собственника беларусского пивзавода.

Причиной отказа назван запрет на отчуждение акций, наложенный постановлением беларусского правительства.

«На акции компании наложен запрет на продажу, в результате чего Olvi прекратила процесс продажи «Лидского пива». Olvi заявила местным властям, что соблюдает местные и международные законы, и подчеркнула важность местных операционных возможностей и соблюдения прав владельцев в текущей операционной среде», — говорится в отчете.

Olvi также отнесла на затраты штраф в размере 35,8 млн рублей, наложенный на ОАО «Лидское пиво» в результате проверки КГК. В отчете говорится, что суд Ленинского района Минска отказал в обжаловании штрафа 29 марта 2023 года. «Лидское пиво» обратилось с апелляцией в Верховный суд. Процесс обжалования еще идет. Olvi предполагает, что штраф будет выплачен во втором квартале.

«Беларусская дочерняя компания Olvi работает независимо от финансовой поддержки материнской компании на основе финансирования денежными потоками. Штраф, наложенный на «Лидское пиво», будет оплачен из местных активов. Штраф значительно сократит денежные активы компании, но ожидается, что ее деятельность продолжится, несмотря на штраф», — отмечается в отчете.

Продажи Olvi в Беларуси выросли в первом квартале на 21,6% до 65,9 млн литров, а в стоимостном выражении на 49,6% до 28,8 млн евро с учетом курсовых разниц. Штат работников в Беларуси за год почти не изменился. Он составляет 848 человек, сообщает ресурс REFORM.by.

Надо отметить, что несмотря на штраф, ОАО «Лидское пиво» приняло решение о выплате дивидендов. Их общий размер составит 13,287 млн рублей. Средства должны быть выплачены до 22 апреля.