Аналитики прогнозируют сложный 2023 год для мирового пивного рынка

Аналитики Rabobank в своём отчёте отмечают, что 2023 год станет для мирового рынка пива и алкоголя не легче, а то и труднее, чем 2022-й.

Аналитики отмечают, что влияние инфляции в 2022 году было смягчено за счёт накоплений, которые могли сделать потребители за время пандемии, однако теперь запасы истощились, и в некоторых странах доходы снижаются. Потребителям может быть трудно поддерживать в 2023 году траты на уровне 2022 года. Можно ожидать, что продавцы заметят изменение в объёмах, марках и видах алкогольной продукции, которые приобретают потребители. Общепит сильнее розницы пострадает из-за роста расходов и стоимости напитков.

Пивной рынок США в 2022 году пережил два повышения цен: привычное повышение в первом квартале и ещё одно в конце года. Стимулом для второго повышения стало ощущаемое производителями сохранение потребительского спроса и ожидание того, что конкуренты повысят цены. В 2023 году, ожидают аналитики, пивоварам придётся искать возможности сохранить объём на фоне роста цен на сырьё.

Цены на вино же остались относительно стабильными. Аналитики объясняют это тем, что рынок вина значительно фрагментирован, и одностороннее повышение цен выглядит намного рискованнее, чем в других напитках. Аналогично сильно фрагментировано и крафтовое пиво, что нивелирует выигрыш от более высоких цен.

— Потребители ищут способы сократить расходы на фоне рецессии. Даже если все пивовары смогут сохранить стабильные расходы и цены, будет наблюдаться смещение от премиального крафтового пива к более дешёвому массовому, — говорит старший аналитик рынка напитков Франсуа Сонневилль. — Ситуация покажет, кто из крафтовых пивоварен сильнее, а кто слабее. С ростом давления на крафтовый сектор, те, кто выживет, в долгосрочной перспективе выиграют.

В Азии тоже наблюдалась тенденция к премиумизации, но воздействие пандемии — дефицит продукции и ограничения на передвижения — изменили расклад. В Китае, несмотря на слабую потребительскую уверенность из-за замедления экономики и инфляции, снятие пандемических ограничений стало катализатором спроса на алкоголь, а также восстановления рынка общепита и объёма импульсивных покупок. В Юго-Восточной Азии продажи пива восстановились до пандемического уровня, а во Вьетнаме даже превзошли. Во Вьетнаме и на Филиппинах цены на пиво повысились, но пока не на размер инфляции. Аналитики ожидают, что в 2023 году производители в регионе будут искать возможности повысить цены, чтобы скомпенсировать рост расходов на сырьё, логистику и упаковку. Также они могут начать искать более дешёвые альтернативы сырья и упаковки.

В Британии, отмечают аналитики Rabobank, пабам пришлось тяжело в последние годы, и ситуация не изменится в 2023 году. В 2000 году в стране было 60 800 пабов, к 2020-му осталось 47 200, а в 2022 году количество пабов упало до 44 000. Облик типичного британского паба изменился: закрылись старые локальные пабы, где основным товаром был алкоголь, на смену им пришли современные гастропабы с изысканной едой и крафтовым пивом.

Цены на пиво в Британии в 2022 году повышались несколько раз, и конца этому аналитики не видят. Цены на пиво в кегах, в сравнении с январём 2022 года, выросли на 17%, на пиво в банках и бутылках — только на 12%, что дополнительно ослабило позиции пабов в конкуренции с розницей.

Помимо цен на пиво, растут расходы на рабочую силу, и из-за нехватки персонала в связи с брекситом фонд оплаты труда будет ещё расти. Коммунальные платежи также выросли: электричество подорожало в 10 раз в сравнении с январём 2021 года. Если принадлежащие крупным паб-компаниям заведения могут сократить свою прибыль, чтобы не перекладывать рост цен на потребителей, то для независимых пабов это не вариант. Около 90% пабов, закрывшихся в четвёртом квартале 2022 года, были независимыми.

Аналитики Rabobank пока затрудняются предсказать, как поведут себя онлайн-продажи алкоголя на фоне роста инфляции, однако их рост уже замедлился, а прибыльность ретейлеров снижается из-за подорожания топлива и роста зарплат. В США и Европе онлайн-продажи в 2023 году не вырастут более чем на 5%. Хорошая новость для онлайн-ретейлеров заключается в том, что основная категория их покупателей — более молодые, образованные и обеспеченные люди, живущие в крупных городах, — меньше затронута инфляцией, пишет E-malt.

В целом, полагают в Rabobank, инфляция будет серьёзным вызовом для индустрии напитков на фоне роста расходов и изменения потребительского поведения. Однако сохраняются и позитивные тенденции — премиумизация, особенно на рынке вина и крепких напитков, а также стабильность сектора онлайн-торговли.