Sapporo Holdings будет создавать новые напитки при помощи искусственного интеллекта

Японский производитель напитков Sapporo Holdings Ltd, выпускающий пиво, вино, бренди, виски, газировку, соки, кофе и чай, подписал соглашение с компанией IBM о разработке системы искусственного интеллекта, которая сможет создавать более триллиона комбинаций новых вкусов. Специалисты считают, что компьютерные алгоритмы способны вдвое сократить затраты времени на разработку новых продуктов.

Это позволит японскому производителю удовлетворять быстрорастущий спрос на напитки и получить преимущество перед конкурентами. Для создания нового вкуса сначала нужно будет определиться с концепцией, затем добавить к ней ряд уточнений — например, указать, что вкус должен быть сладким или, наоборот, кислым. Кроме того, нужно указать один из 170 продуктов Sapporo Holdings Ltd в качестве эталона, сообщает NikkeiAsia.

Искусственный интеллект сгенерирует 100 возможных рецептур нового напитка за считанные секунды — на основе 1200 предыдущих рецептов и 700 ингредиентов. Кроме того, алгоритм будет оценивать вкусы по 100-балльной шкале в зависимости от того, насколько они похожи на исходное описание.