Heineken откроет новую сеть пабов по франшизе в Чехии

Пивоваренная компания Heineken запустила в Чехии новую франшизу: заведения под брендом Bažantovna будут продвигать принадлежащую компании словацкую марку пива Zlatý Bažant,

Первое заведение под названием Bažantovna уже открылось в начале 2023 года в Праге, также в этом году планируется открытие в Брно, Хомутове и Йиглаве. Всего в 2023 и 2024 году планируется открыть девять заведений, пишет PragueMorning.

Пивоваренная компания будет финансировать дизайн помещения и первоначальные инвестиции. Подавать там будут танковый Zlatý Bažant и полутёмный Beránek, а кухня заведения будет предполагать формат быстрых блюд — традиционные чешские закуски, панини, пицца.

Ранее Heineken начал развивать сеть заведений Krušovická Šalanda, которые продвигают бренд Krušovice — их численность уже достигла 11.

Формат брендированных заведений популярен в Чехии. Так, компания Plzeňský Prazdroj самостоятельно не владеет ресторанами или пабами (кроме заведения при пивоварне) и не продаёт франшизы, однако тесно сотрудничает с владельцами и управляющими заведений, поставляя им продукцию, а также организует поддержку (обучение персонала, консультации по дизайну интерьера, помощь с оборудованием и его промывкой). Всего партнёрских заведений у компании более 130.

Собственных ресторанов нет и у Staropramen, однако они предлагают франшизы под брендами Potrefená husa, Naše hospoda и Ostravarna со строгими требованиями к франчайзи, сообщает E-malt.

Bernard предлагает так называемую мягкую франшизу, в рамках которой даёт партнёрам свободу в меню и не определяет поставщиков других напитков или продуктов для кухни. Компания считает преимуществом своей франшизы то, что она сохраняет оригинальность — двух идентичных заведений не найти (всего их 12).

Под брендом Budějovický Budvar работают независимые заведения — их объединяет только концепция дизайна, в то время как бизнес остаётся самостоятельным.