BrewDog начала производить стаут для конкуренции с Guinness

Шотландская пивоварня BrewDog с 1 февраля начала поставлять пабам разливной стаут, который должен стать для потребителей крафтового пива альтернативой Guinness.

Сухой стаут в ирландском стиле под названием Black Heart имеет крепость 4,1%.

— Мы считаем, что пиво — это открытия и эксперименты, ведь есть множество разных его стилей и видов. Однако, когда речь заходит о стауте, в большинстве баров и пабов есть только один сорт, и так уже много лет. Вместе с нашими пивоварами мы создали классический разливной стаут, созданный в XXI веке для XXI века, который бармены смогут предложить тем, кто хочет попробовать что-то новое, — говорит директор по потребительскому маркетингу BrewDog Алекс Даллард.

К выпуску нового сорта BrewDog организовала маркетинговую активацию у стадиона Туикенем (Лондон), где пройдут матчи Кубка шести наций по регби. Болельщикам предложат вслепую продегустировать образцы Black Heart и нынешнего лидера рынка и выбрать своего фаворита. Кроме того, в пабы отправят брендированные ручки кранов, бокалы, футболки для персонала, пишет Crispy.

— Black Heart имеет потенциал для стимулирования роста категории в целом и повышения прибыли заведений за счёт привлечения более молодых и продвинутых потребителей, которые почти отчаялись найти альтернативу лидеру рынка, — продолжает Алекс Даллард.

По данным компании Diageo в первом полугодии 2023 финансового года Guinness впервые стал самым продаваемым пивом в сегменте он-трейд в Британии. «Я не верил, что доживу до этого дня. Это фантастика. Бренд действительно сильный», — заявил исполнительный директор Diageo Иван Менезес во время конференц-колла.