Британские пивовары ожидают падения продаж пива в 2023 году

Британские пивовары и гостиничные сети ожидают падения продаж пива в этом году после того, как появились признаки того, что британские и европейские потребители ограничивают свои бюджеты на выпивку, пишет The Financial Times.

Сокращение стоимости жизни до сих пор влияло на крупные покупки, такие как электроника и одежда, больше, чем на напитки, но люди начинают воздерживаться от расходов в ресторанах или выбирают менее дорогие марки пива, говорят пивовары и владельцы пабов.

По данным Британской ассоциации пива и пабов, в Великобритании закупки пива в барах, пабах, ресторанах и магазинах снизились на 2,6% в годовом исчислении в третьем квартале прошлого года до 7,1 млн баррелей. И Heineken, и Carlsberg предупреждают о первых признаках снижения спроса в Европе.

«Люди все еще гуляют, но по понятным причинам проявляют осторожность», — сказал Тим Мартин, председатель JD Wetherspoon, одной из крупнейших групп пабов в Великобритании. Компания заявила, что продажи за пять недель до 6 ноября снизились на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Оливер Робинсон, управляющий директор пивоварни Robinsons в Стокпорте, сказал: «Мы начинаем видеть их реже, и люди очень рады потратить £5,50 на пинту, но, возможно, две, а не три».

«Все ожидают, что реальное сокращение располагаемых доходов произойдет в следующем году», — сказал Тревор Стирлинг, аналитик Bernstein.

«Алкогольный бизнес — пиво, вино и спиртные напитки — сокращается как в стоимостном, так и в объемном выражении», — сказала Ананда Рой, старший вице-президент аналитической компании IRI.