В Швейцарии выросли продажи пива после двухлетнего падения

Ассоциация пивоваров Швейцарии сообщила, что после двух лет сокращения продажи пива вернулись к росту. Это связано со снятием коронавирусных ограничений, а также с сухой и тёплой погодой весной и летом 2022 года.

Всего с октября 2021 по октябрь 2022 года швейцарские пивоварни продали 364 млн литров пива, что на 9 процентов больше, чем годом ранее. Прирост был отмечен несмотря на то, что в первые месяцы 2022 года ещё сохранялись коронавирусные ограничения. Если брать в расчёт импортные поставки, продажи пива выросли на 6 процентов, до 469 млн литров. При этом импорт пива в страну снизился на 2,2 процента, до 105 млн литров. Всего на долю импортного пива на рынке Швейцарии приходится 22,4 процента. Ассоциация пивоваров напомнила, что самой высокой доля импорта была в 2012-2013 годах — тогда на долю привозного пива приходилось более четверти рынка (26,1 процента).

Доля продаж пива в барах и ресторанах выросла до почти 33 процентов (по сравнению с 24 процентами годом ранее, в период действия ограничений). В рознице продаётся 67 процентов продаваемого в стране пива.

Объём продаж безалкогольного пива вырос благодаря расширению ассортимента, активизации маркетинга и росту его популярности у потребителей. Рост продаж за год составил 20,6 процента. Всего на долю безалкогольного пива на швейцарском рынке приходится 5,7 процента — 21,9 млн л. Отраслевое объединение рассчитывает, что в будущем тенденция сохранится, пишет E-malt.

Однако ассоциация пивоваров предупреждает, что вернувшийся к росту рынок может снова начать падать из-за экономической ситуации: роста цен на энергоносители, сырьё, тару и упаковку.