Производство хмеля в Европе снизилось на 28% в 2022 году

По данным европейской ассоциации фермеров  Copa-Cogeca в 2022 году в Евросоюзе произведено 64 338 тонн хмеля — на 28,2% ниже, чем в 2021 году. Из-за неблагоприятных погодных условий летом 2022 года (высокая температура, град, засуха) урожай хмеля оказался ниже среднего показателя за десять лет.

Также ожидается снижение объема альфа-кислоты на 37,8%. На фоне экспоненциального роста расходов хмелеводов и нехватки средств защиты растений такие итоги урожая являются проблемой для всей отрасли.

В целом в мире объём урожая составил около 106 тысяч тонн, объём альфа-кислоты — 11,3 тысячи тонн. Снижение по сравнению с удачным урожаем 2021 года составило 22,7% и 24% соответственно, сообщает Profibeer.

Председатель рабочей группы Copa-Cogeca по хмелю Зденек Роса заявил: «Снижение урожая хмеля и альфа-кислоты говорит о росте влияния на отрасль изменений климата. Сегодня мы сталкиваемся со значительными колебаниями погодных условий от года к году. Сильная засуха в 2022 году серьёзно повлияла на развитие растений, а ещё ухудшило ситуацию сокращение использования удобрений и средств защиты растений из-за дефицита и роста цен. Если говорить только о площади хмельников, то она остаётся стабильной — около 30,8 тыс. га. В результате на рынке будет недостаточно хмеля урожая 2022 года. Вероятно, что некоторых сортов будет не хватать для исполнения действующих контрактов с пивоварами».

Многолетние контракты, по которым чаще всего работают европейские хмелеводы, не позволяют им увеличивать цены, перекладывая часть расходов на клиентов. В совокупности со снижением урожайности это серьёзно повлияет на фермеров.

Существующие законодательные инициативы по ограничению использования средств защиты растений могут привести к тому, что некоторые фермеры полностью откажутся от выращивания хмеля. Снизится не только объём урожая, но и его качество.

В Германии объём урожая хмеля снизился на 28,6%, альфа-кислоты насчитали меньше на 40,3%. Это связано с жарой, засухой и градом. В среднем расходы немецких хмелеводов выросли на 2500 евро на гектар. В Чехии из-за засухи урожай оказался вдвое ниже прошлогоднего: хмеля собрали на 48,3% меньше, альфа-кислоты — на 57,5%. Урожай Saaz, на который приходится 83% все посадок в Чехии, оказался минимальным с 1960 года. В Польше температурные колебания и снижение использования удобрений привели к сокращению урожая на 7,7% (правда, альфа-кислоты будет больше на 1,3%). О сокращении урожая также сообщили Франция, Бельгия, Румыния и Словакия. Вырос урожай в Словении, Испании, Австрии и Болгарии на 3,8%, 4,5%, 14,2% и 9,4% соответственно.