Jack Daniel’s судится с «МПК» из-за алкогольного лимонада Max & Jack’s

Производитель виски Jack Daniel’s судится с «Московской пивоваренной компанией» из-за бренда ароматизированных солодовых напитков Max & Jack’s. Jack Daniel’s Properties Inc. подал иск в Роспатент (дело № СИП-1012/2022), чтобы прекратить охрану товарного знака в России. Роспатент отказал истцу, и теперь производитель пытается оспорить это решение.

11 ноября Суд по интеллектуальным правам на месяц оставил иск Jack Daniel’s Properties Inc. без движения под тем предлогом, что представитель истца якобы не подтвердил свою юридическую квалификацию.

По мнению производителя Jack Daniel’s, «Московская пивоваренная компания» эксплуатирует сходство названия с товарным знаком известного виски. Это нарушает норму ст. 1483 Гражданского кодекса, которая касается введения потребителей в заблуждение.

В подтверждение своей позиции заявитель ссылался не только на репутацию виски Jack Daniel’s, но и на результаты опроса, согласно которому 88,5% потребителей ассоциируют слово «Джек» в первую очередь с этим брендом. Роспатент отклонил этот аргумент, поскольку больше половины вопросов в анкете были посвящены бренду Jack Daniel’s. Это якобы может рассматриваться как манипуляция мнением респондентов при ответе на главный вопрос.

«Московская пивоваренная компания» добровольно исключила из перечня товаров, на которые распространяется охрана товарного знака Max & Jack’s, крепкий алкоголь. Это тоже повлияло на вердикт Роспатента. Но главным образом Суд по интеллектуальным правам опирался на заявление компании Brown-Forman, правообладателя бренда Jack Daniel’s, об уходе с российского рынка, пишет «Правовые новости».