Тенденции в крафтовом пивоварении на 2023 год в США

Команда крупнейшей цифровой медиа-компании, предоставляющей развлекательный и вдохновляющий контент о культуре пития VinePair, опросив ведущих американских пивоваров, попытались предсказать, какие стили будут блистать на пивной сцене в ближайшее время.

Авантюра с прогнозом далась не так легко, ибо в США более 9000 пивоварен, приблизительно столько же и мнений. Однако, специалистам VinePair удалось выделить основные тенденции развития крафт-культуры, которые формировались с учетом отраслевых проблем, вызванных пандемией и ее последствиями, политических и экономических условий в мире, а также изменений климата.  

Первая тройка топа выглядит так:

1. Cold IPA – Холодные IPA. Любители зашкаливающего IBU окрестили их анти-IPA или простят относить это пиво к IPL – Индиа пейл-лагерам. Во-первых, потому, что Cold IPA создается на лагерных дрожжах, а не на элевых, как IPA. Во-вторых, потому, что Cold IPA имеет чуть ли не нулевую горечь, акцент в нем сдвинут на яркий аромат и сочный вкус. В-третьих, потому, что у изобретателей Cold IPA язык не поворачивается называть свое детище IPL, в котором не так ощутимо хмелевое влияние.

2. Czech dark lager – Чешский темный лагер. К великому сожалению авторов лозунга: «Лагер – это не крафт!», простое, легкое пиво низового брожения уверенно захватывает крафтовый рынок. Для культовых пивоварен, совершивших революцию в пивном мире, стало делом чести показать обычный лагер пивом, обладающим полнотой тела, многослойным солодовым характером и глубиной вкуса. К тому же, лагер, в отличие от стаута, например, – актуален для каждого сезона и времени суток, подходит для любого повода. Почему темный лагер в чешском стиле? Приятные солодовые мотивы – аромат поджаренных тостов, едва угадываемые, мягкие кофейные нотки + заметный хмелевой тон для поддержания баланса – это ли ни формула наслаждения и победы над жаждой?

3. Hoppy Ale – Хмелевой эль. При всем богатстве солода в пиве большинство ценителей напитка одержимы только его насыщенностью хмелем. Для них существуют вариации на тему IPA. Однако Hoppy Ale – иная история. «Рецепт» этого пива объясняет разницу: «Берем объем хмеля для стандартного IPA и… умножаем его на 3!». Можно сказать, что Hoppy Ale – Эверест среди щедро охмеленного пива. Хрустящий, горьковатый, сваренный со значительной долей пшеницы, добавлением овса (для более мягкой текстуры) и хмеля чуть ли ни на каждом этапе создания пива продолжит радовать рецепторы хопхедов в грядущем сезоне и гарантированно в нескольких последующих. Кстати, звездой Hoppy Ale часто становится модный крио-хмель, изменяющий представление об аромате в пиве.   

Кроме того, в список попали пилснеры, витбиры, дункели, пейл эли, сезоны, лагеры с современными хмелями, IPA западного побережья с технологиями пивоварения восточного побережья, «экологически сознательное» фруктовое пиво, прошедшее циклическую переработку, и экспериментальное убе-пиво с фиолетовым бататом, который используется для получения необычного пурпурного цвета и придания напитку легкой сладости.

Любопытно, что в топе VinePair не оказалось сауров. В Украине кислое пиво уверенно набирает обороты, «вербуя» в крафтовое сообщество любителей изысканных напитков, привлекая их интерес роскошными, непривычными для пива вкусами (с нотками абрикоса, малины, чёрной вишни, сливы, изюма, чернослива, инжира, фиников), винной терпкостью.

Ловко обошли в рейтинге будущего и пиво с коноплей. Рост его популярности спровоцировала легализация во многих американских штатах. Пивовары используют ту часть растения, которая не является психотропной, но может помочь снять беспокойство и расслабиться.

fanatic.beer