Пивоварня Binding во Франкфурте закрывается

Группа компаний Radeberger столкнулась с большими убытками. Традиционная пивоварня Binding во Франкфурте может закрыться. Производство на площадке в районе Заксенхаузен должно быть полностью остановлено к октябрю 2023 года.

«Radeberger Gruppe прекратит производство и розлив на своей франкфуртской площадке, то есть на пивоварне Binding, не позднее октября 2023 года и постепенно переведет произведенные там марки и объемы на другие площадки», — объявила Radeberger Gruppe, входящая в группу Oetker.

Для 150 сотрудников, которых это коснется, будут найдены «по возможности социально приемлемые решения». Например, неполный рабочий день для пожилых сотрудников или работа на других предприятиях группы, пишет aussiedlerbote.

О предстоящем закрытии предприятия работники были проинформированы в письме, направленном сотрудникам. В письме руководство заверяет, что совместно с сотрудниками велись поиски альтернативных вариантов. Но в итоге не было найдено «долгосрочного жизнеспособного» решения.

В связи с резким ростом цен на сырье, энергию и логистику пивоваренная группа уже приняла решение о повышении цен на свое пиво. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы противостоять кризису в долгосрочной перспективе. Резкий рост затрат — это трудности, с которыми немецкие пивовары просто не могут тягаться.

Для Radeberger Group закрытие традиционной пивоварни означает отказ от одного из ее материнских пивоваренных заводов. Компания, появившаяся в 1870 году в старом городе Франкфурта, в течение 20-го века превратилась в крупнейший франкфуртский пивной бренд. Построенная в 1950‑х годах пивоварня с яркими окнами на Дармштадтер Ландштрассе является архитектурным символом роста того времени.

В 1953 году пищевая компания Oetker стала владельцем Binding и сгруппировала свое пивное подразделение вокруг флагмана во Франкфурте. Начиная с конца 1960‑х годов, компания скупала многочисленных региональных и надрегиональных производителей пива. И, таким образом, превратилась в крупнейшую пивоварню в Гессене. Экспансия достигла своего пика в 2001 году, когда компания Binding поглотила своего крупнейшего местного конкурента Henninger, объединив таким образом два крупнейших пивных бренда под одной корпоративной крышей.

Для франкфуртской пивоваренной промышленности остановка производства в Заксенхаузене означает конец сразу двух традиций. Франкфурт теряет последний крупный пивоваренный завод. Но Binding и Henniger должны остаться. По словам компании, в будущем продукция будет производиться и разливаться по бутылкам в других местах.

Так что жителям Франкфурта не придется обходиться без Römer Pils от Binding или Kaiser Pilsener от Henninger. Можно ли их еще назвать настоящим франкфуртским пивом — это уже другой вопрос.

Профсоюз Nahrung-Genuss-Gaststätten (NGG) не хочет принимать это решение. «Мы будем бороться вместе с работниками за сохранение рабочих мест и месторасположение пивоварни», — заявил 30 сентября председатель профсоюза Уве Хильдебрандт.

Ни производственный совет, ни NGG не были заранее проинформированы о планах. «Я призываю группу Radeberger отменить планы по закрытию франкфуртской пивоварни Binding и осознать свою социальную и корпоративную ответственность», — подчеркнул Хильдебрандт.