Литовское пиво продолжает поступать в Россию

Литовское пиво, которое было произведено уже после начала войны в Украине, все еще доступно на российском рынке. По словам производителей, делается это не по их вине — пиво перевозится в Россию без их ведома, сообщает LRT.

Недавно активист Олег Шураев опубликовал видео, в котором видно, как пиво литовского производителя Volfas Engelman загружается в грузовик с российскими номерами.

После широкомасштабного вторжения России в Украину в конце февраля компания Volfas Engelman заявила, что прекращает торговлю со страной-агрессором. Однако, по словам Шураева, компания продолжает поставлять свою продукцию в Россию.

«В течение этих пяти месяцев войны пивовары отгружали свою продукцию в Россию», — сказал он в интервью Радио ЛРТ.

«Они отправляли свою продукцию через третьи компании. Я разоблачил Lukritma, одну из таких компаний. Она перевозила в Россию не только пиво Volfas Engelman, но и Kalnapilis, которое производилось в литовском Паневежисе, но предназначалось для латвийского рынка», — добавил Шураев.

Руководитель отдела маркетинга Volfas Engelman Мантас Матукайтис сказал, что не может подтвердить данные Шураева об экспорте продукции компании в Россию. По его словам, компания прекратила экспорт в страну в два этапа.

«Первый этап был в начале марта, когда мы прекратили прямые продажи пива в Россию», — сказал Матукайтис.

«Второй этап был, когда в СМИ появились сообщения о том, что наше пиво, произведенное и после начала войны, все еще там. Тогда, в июне, мы закрыли первый такой канал», — добавил он.

По его словам, Kalnapilis прекратил отношения с дистрибьютором Lukritma еще до того, как Шураев объявил, что компания все еще экспортирует литовское пиво в Россию.

«Мы уже выяснили, как наша продукция попала на российский рынок, основываясь на нумерации продукции. Мы прекратили отношения с дистрибьюторами, которые реэкспортировали наше пиво в Россию», — сказал Матукайтис.

Volfas Engelman сотрудничает с Lukritma уже 10 лет. Оптово-экспортная компания перевозила пивную продукцию в Великобританию, Ирландию, Польшу и другие страны.

По словам Матукайтиса, Lukritma отправила продукцию компании в Россию без разрешения.

Он сказал, что предпринимаются попытки бороться с так называемым параллельным экспортом, но это нелегко.

«Всегда есть люди, которые хотят получить прибыль, а при открытых границах с Россией в некоторых странах нет возможности на 100% гарантировать, что продукция не попадает туда», — сказал Матукайтис.

Расследование Шураева также зафиксировало, как пиво Volfas Engelman грузится на грузовики литовской логистической компании Girteka с российскими номерами.

«Компания занимается грузовыми перевозками. Не секрет, что компания до сих пор осуществляет некоторые перевозки в Россию», — сказал Симонас Барткус, пресс-секретарь Girteka.

«В основном мы работаем с транснациональными корпорациями, которые продолжают свою деятельность в России. Часть наших грузов в Россию и из России продолжает путешествовать, как и в случае с большинством транспортных компаний», — добавил он.

На вопрос, означает ли это, что литовское пиво также отправляется в Россию через Girteka, Барткус ответил, что «возможно, так и есть».

«Как я уже сказал, мы участвуем в транспортных операциях с различными клиентами. Эти товары включают продукты питания и напитки, которые, вероятно, являются основными категориями товаров, которые в настоящее время все еще путешествуют между Европой и Россией», — сказал он.

Экономист Александр Изгородин также сказал, что, судя по официальной статистике, экспорт из Литвы в Россию продолжается.

«В марте-июле прошлого года экспорт литовских товаров в Россию составил 150 млн. евро. В марте-июле этого года экспорт в Россию составил 62 млн. евро. Да, он уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года, но это все еще происходит», — сказал экономист.