AB InBev выплатит компенсацию покупателям коктейлей «Ritas»

Коктейли в банках «Ritas», произведённые AB InBev и впервые выпущенные в 2012 году, оказались темой судебного разбирательства. В их составе нет текилы, которая должна быть в коктейле «маргарита».

Именно таким коктейлем компания назвала напиток Bud Light Lime-A-Rita в его маркировке. Классическая «маргарита» состоит из текилы, апельсинового ликёра, лимонного или лаймового сока и льда.

В серию «Ritas» входили 8-процентные напитки, имеющие тот же вкус, что и коктейль «маграрита», но в 2020 году в США на AB InBev подали в суд, потому что «маргаритой» эти напитки, несмотря на маркировку, не являются: они не содержат ни текилы, ни других крепких напитков и являются, по сути, ароматизированным пивным напитком.

Прошло два года, и стороны пришли к компромиссу. Компания AB InBev не признала, что нарушала какие-либо нормативы, но согласилась изменить текст в маркировке и выплатить денежные компенсации всем, кто покупал «Ritas» в течение последних 4.5 лет (1 января 2018 – 19 июля 2022), сообщает Crispy.