В России возможно резкое сокращение выпуска пива и рост его цен

В случае введения в России обязательной маркировки, выпуск пива в России сократится на 20–30% с пропорциональным сокращением акцизных отчислений. Также на 10% вырастет себестоимость пива. Об этом сообщил Союз российских пивоваров. Маркировку планируется ввести с 2023 года.

В организации пояснили, что компоненты системы маркировки производят в США, Германии, Италии, Японии и на Тайване. Поставки оттуда заблокированы из-за санкций против России. В Союзе пивоваров также отметили, что маркировка снизит эффективность работы отрасли.

По мнению пивоваров, из-за обязательной маркировки пивоваренные предприятия будут в «критической зависимости от поставщиков маркировочного оборудования и технологий» из стран, которые ранее ввели санкции, пишет Коммерсантъ.

Ранее исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев заявил, что в 2022 году производство пива в России может сократиться на 5%. По его мнению, это произойдет из-за снижения покупательной способности россиян, роста производственных издержек и экспортных трудностей. Все это приведет к росту цен.

«Если смотреть на прошлый год, стоимость алюминия выросла на 25%, стекла — на 20%, пластика — на 50%. В 2022 году мы ожидаем такие же проценты эскалации по этим категориям, может быть, со стеклом чуть меньше — 10-15%. Конечно, все это сказывается, потому что доля упаковки в себестоимости одна из самых больших.

С этикетками тоже возникают проблемы, их не хватает. Многие компании сейчас пытаются как-то решить эту проблему, отказываются от кольереток. Ты уже начинаешь думать, какое SCU ты выпускаешь на рынок, чтобы, по крайней мере, эту маржу как-то сохранить. Если выбирать между ПЭТ и стеклом, ПЭТ — это более низкий ценовой сегмент, заработаешь меньше, поэтому, наверное, сейчас будет небольшое перераспределение в пользу стекла и алюминия. Есть еще проблема с хмелем. Это всегда абсолютно определенный запатентованный хмель для определенного сорта пива. Мы пытаемся найти каналы поставок, сделать бизнес более устойчивым», — сообщает Ораз Дурдыев.

Член правления Национального союза производителей пива и напитков Алексей Небольсин также считает, что компании начнут сокращать объемы выпуска продукции и цены на пиво могут вырасти на 5-20% и даже больше. А крафтовый сегмент поднимется на 25-30%.

«Солод очень сильно подорожал, возникли большие проблемы с хмелем. Мало того что выросла стоимость, его просто нет. Мы не обеспечиваем себя солодом, он был импортный. Сокращение выпуска продукции происходит просто из-за того, что нет ингредиентов, поставки опаздывают»,- подчеркнул Алексей Небольсин. 

Также, как подсчитали в исследовательской компании NielsenIQ, в апреле доли и темпы продажи импортного пива в России сократились на треть год к году.