В Украине продолжают снижаться экспортные цены на ячмень урожая 2021 года

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в то время как индикативные экспортные цены (базис FOB) на фуражный ячмень урожая 2021 г. в течение прошлой недели продолжали постепенно снижаться, на форвардном рынке ценовая ситуация стабилизировалась.

Как и ранее, снижение цен на прошлогоднюю зерновую было обусловлено отсутствием заключения новых контрактов, низким спросом импортеров, высокими ставками фрахта и затратами на страховые риски судоходства в акваториях Черного и Азовского морей, низкими темпами экспорта через альтернативные порты и по суше на фоне напряженной логики, а также отсутствием существенных опасений относительно состояния озимых и активного продвижения посевной кампании. Кроме того, достаточное и оптимальное увлажнение почвы почти на всей территории страны в глубоких и верхнем (0-5 и 0-10 см) слоях будет способствовать улучшению состояния посевов и последующему севу.

Однако ограниченные переходящие остатки ячменя, прогнозируемое сокращение объемов его производства в текущем году, неблагоприятные погодные условия в странах ЕС и вероятность недостаточного предложения указанной культуры в мире препятствуют более существенному снижению цен и выступают фактором стабилизации цен на зерно будущего урожая.

По итогам прошлой недели индикативные цены предложения на фуражный ячмень урожая-2021 с поставкой в ​​мае снизились еще на 5 USD/т – до 365-380 USD/т FOB, в то время как предложения зерновой урожая т.г. с поставкой в ​​июле-августе продолжают поступать по ценам в диапазоне 295-315 USD/т FOB.