В Германии значительно вырастут цены на пиво

Немецкие пивовары готовятся поднять цены на любимый напиток. Цены на пиво внутри страны могут вырасти на 30% уже до конца 2022 года. 

Хольгер Айхеле, генеральный директор немецкой ассоциации пивоваров, рассказал, что рост цен на пиво произойдет из-за увеличения затрат на его производство. Стоимость ингредиентов сейчас зашкаливает. Он обеспокоен происходящим, так как ранее такого не наблюдал.

Сейчас в Германии можно наблюдать настоящее ценовое давление. Например, стоимость оплаты электричества подорожала более чем на 200%, солод стал стоить на 70% дороже. Также увеличение цен не обошло и европоддоны, пишет издание Aussiedlerbote.

К данному обсуждению подключился и вице-президент Ассоциации пивоваров Берлин-Бранденбург Штефан Фриче. Он предупредил, что к концу 2022 года стоимость пива увеличится примерно на 30%.

Эксперт по пиву Маркус Штробль в интервью газете BILD также рассказал, что в ближайшие месяцы немцы заметят значительный рост цен на пиво марок Krombacher, Bitburger и Warsteiner.

На самом деле рост цен на пиво сильно ударит по карману немцев, так как это один из самых популярных напитков страны.

Отметим, что в немецкую ассоциацию пивоваров входит порядка полутора тысяч пивоварен. По последним данным, они выпускают шесть тысяч марок напитка. Большая часть из производителей расположились в Баварии, Вюртемберге и Рейне-Вестфалии.

В Германии хотят установить фиксированную цену на пиво. Например, такое правило действует в городе Швебиш-холл. Там бокал напитка не превышает €4,00. Уточняется, что остальные расходы на производство будет покрывать муниципалитет.

Отметим, что не все немцы и чиновники поддержали данную идею. Люди обеспокоены тем, что это решение может сказаться на экономике города и страны в целом. Поэтому в этом вопросе стоит разобраться еще глубже.