Brew for Ukraine — пиво ради спасения

24 февраля 2022 года пиво – без преувеличения – стало самым влиятельным напитком в мире! На наших глазах полки пивных магазинов разных стран окрасились в сине-желтый не только в знак солидарности с украинским народом. Пивовары планеты поднимают флаг Украины на бутылках и банках, протестуя против российской агрессии, делают пиво символом свободы и средством помощи.

США, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Франция, Дания, Португалия, Испания, Италия, Германия, Чехия, Польша, Румыния, Венгрия, Латвия, Литва, Грузия, Молдова, Израиль, Южная Африка, Бразилия, Мексика, Чили, Китай, Япония, Гонконг, Сингапур, Таиланд, Тайвань… Более 500 пивоварен планеты, принимая участие в проектах RESOLVE, DrinkersForUkraine и Brew for Ukraine, направляют свои творческие и финансовые силы на поддержку украинцев.

Brew for Ukraine – инициатива Театра пива «Правда».

Пивоварня из Львова одна из первых открыла пивной фронт, борясь за главные ценности украинского народа. В начале войны, которая была развязана Россией для захвата территорий Украины, этикетки «Правды» стали настоящим медиа-ресурсом пивоварни, микро-СМИ с выраженной позицией. Тогда пивоварня «выстрелила» политической пивной линейкой, каждый представитель которой «рассказывал» о мировых лидерах, связанных с войной на Востоке Украины, о главах держав, имеющих возможность ее остановить. Классический бланш Frau Ribbentrop, стаут в американском стиле Obama Hope и, конечно, крепкий светлый эль Putin Huilo с момента презентации были признаны хитами не только у нас в стране, но и за рубежом.

24 февраля 2022 года, когда Россия пошла на эскалацию войны и взрывы прогремели по всей Украине, «Правда» вместо пива начала разливать в бутылки с этикеткой Putin Huilo коктейль For Molotov. Упаковка для зажигательной смеси с портретом российского диктатора стала символом современного украинского сопротивления. Кстати, огненный «напиток» можно заказать в онлайн-магазине «Правды». Эта покупка – прямое пожертвование пострадавшим от «русского мира».

От производства «коктейлей» пивовары «Правды» перешли к великому делу – к проекту Brew for Ukraine. Они предложили мировому пивному сообществу присоединиться к борьбе против кремлёвской агрессии – сварить пиво, используя предложенные рецепты и этикетки. У призыва было две главные цели – информационная (привлечь мировое внимание к военным преступлениям кровавого путинского режима) и гуманитарная (направить все доходы от пива со специальной маркировкой от партнеров-участников в пользу некоммерческих организаций, помогающих нуждающимся и беженцам).

За считанные дни энтузиастами был открыт сайт BrewForUkraine.beer с миссией проекта, предлагаемыми рецептами популярного в Украине «правдивого» пива, а также редактируемыми этикетками (в макет можно вписать свой логотип, включить данные об использованных ингредиентах). Есть на ресурсе и интерактивная карта, на которой сине-желтыми сердечками отмечаются родные страны пивоварен, поддержавших инициативу.

В список благотворительного пива от «Правды» вошли титулованные сорта:

– Безусловным фаворитом у зарубежных братьев-пивоваров стал светлый крепкий ель Putin Huilo, завоевавший «бронзу» на World Beer Idol в 2018 году. Легендарная этикетка этого пива, созданная иллюстратором Андреем Ермоленко, рассказывает о нездоровых амбициях президента Российской Федерации, из-за имперских амбиций которого погибают тысячи людей. Putin Huilo – международный мем. Впервые он был исполнен 30 марта 2014 фанатами ФК «Металлист» и ФК «Шахтер» во время совместного марша.

– Украинский имперский стаут «Від Сяну до Дону» впервые был сварен «Правдой» в день независимости США ко Дню Независимости Украины. Это пиво является бронзовым призером Brussels Beer Challenge 2015 года, обладателем серебра на World Beer Idol в 2016 году, а также на Brussels Beer Challenge 2017-м и 2019 годах.

– Трипель в бельгийским стиле «Сила», взявший бронзовую медаль European Beer Star в 2016-и и золото World Beer Idol 2017-м. В названии сконцентрированы мужественность, крепость, характер и воля несокрушимой души украинцев, защищающих свою свободу.

– Американский красный эль «Червоні Очі» – «золото» на Brussels Beer Challenge 2016 года и «бронза» на Brussels Beer Challenge 2019 года. Этикетка на сайте BrewForUkraine.beer доступна в двух версиях – традиционная желто-зеленая и патриотичная Blue-Yellow.

– Доппельбок Kyiv not Kiev. Еще одно пиво с «говорящим» названием. Его история отсылает нас в 2019 год, когда Международная ассоциация воздушного транспорта приняла решение о корректном названии столицы Украины – Kyiv вместо советской Kiev – во всех авиасетях мира.

– Копченый портер с добавлением ягод пьяной вишни «Йой» с названием-возгласом и с живописной картинкой на этикетке. Вместо тысячи слов…

Помимо этих сортов в копилке сайта BrewForUkraine.beer есть этикетки и костеры Putin is a Dick, рецепт и «обложка» пива Anyuta от пивоварни Vivant Brewery из Мичигана, все составляющие лагера Resist от Slate Farm Brewery из Мериленда, исходные данные MRIYA IPA украино-немецкой коллаборации пивоварен Underwood и BRLO, рецепты и этикетки RESOLVE Freedom India Pale Kellerbier от Наза Дребота и киевской 2085 Brewery и Resolve Freedom Kellerbier от Мэтта Матушевски из нью-йоркской 42 North Brewing Company.  

Отдельная страница сайта пивного ресурса посвящена домашним пивоварам и их возможностям помочь. В ленте опубликованы адаптированные рецепты «Правды».

Brewteam «Правды» при необходимости консультирует пивоваров, проводит онлайн варки Zoom to Brew, делиться проектами в прямом эфире.

Чтобы привлекать к движению новые пивоварни, а также фиксировать пивные работы, посвященные Украине, американский пивовар с украинским опытом, полученным в «Правде», Кори Макгиннес открыл группу Brew For Ukraine – Pravda Brewery – Victory Beer Collaboration на Facebook.

Невероятное единство пивоваров, живущих на разных континентах, говорящих на разных языках, но так ясно понимающих друг друга, вызывает восхищение. Впечатляет и заслуживает особой благодарности то, что многие пивовары, понимая, что спецпиво Brew for Ukraine проходит достаточно долгий этап от варки, созревания и розлива до продажи, перечисляют фондам 100% ожидаемой суммы дохода со словами: «Помощь не должна опаздывать, она обязана быть своевременной!». Вау! Спасибо! Вы мегакрутые!   

Помимо варок и релизов пива с украинским ДНК, пивоварни мира проявляют инициативу по альтернативным сборам средств: выпускают мерч с украинской символикой, проводят благотворительные аукционы, лотами которых становятся пивные эксклюзивы, устраивают мини-фесты или ужины со специальным меню, вдохновленным блюдами традиционной украинской кухни.

Есть ли еще индустрия, в которой настолько сильна международная поддержка? Вряд ли!

Пивовары мира! Ощущать вашу сплоченность и самоотверженность – непередаваемо приятно!

Знайте, вы навсегда изменили пивную культуру! Вы навсегда изменили историю напитков!

fanatic.beer