Чешские пивовары не исключают дальнейшего роста цен на пиво

Чешские пивоварни уже подняли цены на пиво в этом году. Из-за растущих затрат на энергию, упаковку и сырье они не исключают дальнейшего роста цен, сообщает ресурс Around Prague.

«Мы подняли цены на разливное пиво с января, мы подняли цены на баночное пиво с апреля на 7%. К сожалению, нельзя исключать дальнейшее увеличение цены в будущем», – сказал Петр Кубин, директор по продажам компании Budweiser Budvar. С января Budvar поднял цены на разливное пиво примерно на 3%.

С апреля крупнейший чешский пивоваренный завод Plzeňský Prazdroj повысил цену на пинту разливного пива на крону для всех марок Pilsner Urquell, Radegast, Gambrinus, Velkopopovický Kozel и Birell. Цены на бутылочное и баночное пиво Pilsner пока не изменятся.

На следующей неделе Pivovary CZ Group также повысит цену на пинту разливного пива.

Другие пивоварни уже подняли цены в этом году. «Основная причина – значительный рост цен на некоторые ключевые ресурсы, энергоносители, затраты на логистику, упаковку. В среднем цена на отдельные фасованные сорта пива увеличилась примерно на 6%, на разливное и танковое пиво — на 4,5%», — сказала пресс-секретарь пивоваренного завода Staropramen Дениса Мыльбахрова.

Рост цен коснется и мини-пивоварен. «Пиво – очень энергоемкий продукт, как и его основное сырье – солод. Пандемия стала первым ударом, который большинство из нас пережило. Мы верим, что как-то справимся со вторым ударом – экстремальным ростом цен на энергоносители. Пивоварение – национальное достояние и без него общественная жизнь была бы в серьезной опасности», — сказал Михал Волдржих, президент Чешско-моравской ассоциации мини-пивоварен.

Доходы пивоварен отчасти упадут из-за войны в Украине. В ответ на российское вторжение они приостановили экспорт пива в Россию и Беларусь, и, конечно, есть проблемы с поставками в раздираемой войной Украине.

«Поставки в Россию остаются приостановленными, что, безусловно, будет означать для нас определенные финансовые потери. Однако речь идет о человеческой трагедии. Деловые вопросы имеют второстепенное значение», – подчеркнула пресс-секретарь Budvar Барбора Блахова. Аналогичного мнения придерживаются и другие чешские пивоварни. Пивоварня Staropramen, например, также приостановила экспорт в Россию.

В прошлом году Россия была третьим по величине рынком для экспорта чешского пива. А за пределами ЕС – даже первым. Экспорт пива в Россию составил более 500 тыс. гектолитров пива, что составило 10% от общего объема экспорта. По словам Мартины Ференцовой, исполнительного директора Чешской ассоциации пивоварен и солодовен, Россия в последнее время пошла по пути поддержки потребления слабоалкогольных напитков, таких как пиво, в противовес чрезмерному потреблению крепких алкогольных напитков. В прошлом году экспорт чешского пива в Украину составил около 60 тыс. гектолитров.