Heineken поднимет цены на пиво

Нидерландская пивоваренная компания Heineken планирует и дальше поднимать цены на пиво, поскольку производственные затраты продолжают расти. Об этом компания сообщила в среду, когда опубликовала отчет о продажах за первый квартал 2022г.

«Мы наблюдаем усиление макроэкономической нестабильности и ожидаем рост инфляционного давления, который повлияет на наши затраты. Мы предпримем дополнительные меры, включая ценообразование, для решения этих проблем», — сказал Дольф ван ден Бринк, председатель правления и СЕО Heineken.

Рост продаж и прибыли за первый квартал был благодаря ослаблению антиковидных ограничений, особенно в Европе. Даже война в Украине и объявленный уход из России не повлияли на общий положительный результат.

Выручка за первый квартал 2022 г. составила 6 989 млн евро, а в 2021г. за аналогичный период — 5 145 млн евро. Чистая выручка составила 5 753 млн евро, ее общий рост в органическом выражении составил 24,9%, при этом общий консолидированный объем продаж компании вырос на 5,7%, а чистая выручка в расчете на гектолитр увеличилась на 18,3%. Рост был обусловлен ценообразованием и премиализацией продуктов на всех рынках.

Консолидация United Breweries Limited (UBL) в Индии положительно повлияла на чистую выручку, составив 200 млн евро прироста или 4,6%.

Объем продаж пива в органическом выражении вырос на 5,2% по сравнению с 2021 годом и на 2,8% больше, чем в 2019 году.

Рост продаж наблюдался во всех регионах, особенно в Европе. В Азиатско-Тихоокеанский регионе возобновился рост продаж после снятия ковидных ограничений. В регионе Северной и Южной Америки был зафиксирован незначительный рост, в то время как в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе сохранялась положительная динамика.

Г-н ван ден Бринк сказал: «У нас было хорошее начало года, как мы и ожидали, особенно благодаря восстановлению продаж в канале on-trade в Европе и ценообразованию во всех регионах. Мы продолжаем работать над стратегией EverGreen и запустили Heineken Silver в Европе, чтобы повысить нашу премиальность».