Пивной фронт в действии

С первых дней войны в Украине многие пивовары пополнили ряды пивной армии страны, став бойцами информационного и гуманитарного фронта. Один из ярких примеров – киевская независимая пивоварня Underwood Brewery. В руках команды – не оружие, а солод и хмель, в мыслях – бесконечное количество идей, связанных с тем, как превратить пиво в напиток-спасатель. И они эти идеи круто реализуют!      

«Привет, ты в безопасности?»

Вопрос: «Как ты?» стал в Украине новым «Я люблю тебя!». Короткая, символичная фраза высвечивается сегодня не только на экранах смартфонов миллионов украинцев, но и на пивных банках. Месседж заботы, веры и надежды передает пиво Hi, are you safe? (художественная интерпретация «Как ты?» переводится как: «Привет, ты в безопасности?»), созданное в Копенгагене датской крафтовой пивоварней To Øl по идее украинских коллег из Underwood Brewery и ПЗДК. Целью выпуска стала прямая возможность помочь Украине. Благодаря мутному хейзи, охмеленному Amarillo, Idaho 7, El Dorado и Moasic Cryo, пивовары надеются с течение 2-3 месяцев 250 000 датских крон, чтобы обеспечить беженцев, ставших жертвами войны в Украине, кровом и едой, медикаментами и средствами связи с близкими. Осуществлению задуманного способствует датская гуманитарная неправительственная организация Folkekirkens Nødhjælp (DanChurchAid). To Øl призывает своих фанов и любителей пива в мире не ограничиваться только покупкой пива, но и перечислять деньги для поддержки украинцев непосредственно на специальный счет Folkekirkens Nødhjælp.

Коллаба в военное время

25 февраля мир потрясла новость о том, что в результате воздушной атаки российских войск в гостомельском аэропорту «Антонов» под Киевом был уничтожен транспортный реактивный самолет Ан-225 «Мрія» – самый мощный и грузоподъемный за всю историю авиации (при массе 250 тонн его взлетный вес составлял 640 тонн). Крылатая гордость Украины была разработана в конструкторском бюро имени Антонова и существовала в единственном экземпляре. За время эксплуатации (с 1988 года) «Мрія» установила около 500 рекордов, из них – 240 мировых. Не самолет – легенда!

Гибель флагмана украинской авиации не убил украинскую мечту, не сломил волю к победе над захватчиками и не погасил желание всеми силами привлекать международное внимание к страшным событиям в Украине, вызванным варварским вторжением России.   Благодаря этому желанию, мечте о мире и возрождении страны родился пивной проект MRIYA IPA. Его инициатором стала киевская пивоварня Underwood Brewery. Пивовары связались с коллегами из берлинской пивоварни BRLO и вместе создали благотворительное пиво, все доходы от продажи которого идут на помощь Украине.

Интересно, что весь тираж еще не изданного, а только заанонсированного пива был полностью продан по предзаказам всего за пару часов. Чтобы удовлетворить спрос, пивоварам пришлось сдвинуть плановый график варок, втиснув в него еще несколько партий пива в честь украинской «Мрії», напитка с гуманитарной миссией.  

Кроме того, пивовары создали совместный мини-сайт, где собрана вся информация о MRIYA IPA, указаны заведения, где можно купить пиво, а также опубликованы данные о том, как можно дополнительно помочь Украине донатами. На сайте сохранён рецепт MRIYA IPA, чтобы любой пивовар в мире мог сварить свою «Мрію», присоединившись к движению спасения украинцев.

Свободу Украине!

Крафтовое пиво – это свобода! Свобода в экспериментах с ингредиентами и рецептами, маркетинговая свобода. Это очень созвучно с той ценностью, за которою сейчас борются украинцы, защищая свою страну. Пиво с ДНК украинской свободы выпустила французская пивоварня Brasserie Aerofab при содействии команды бара Lenox Pub Carquefou из городка Каркфу и пивоваров киевской Underwood Brewery.

История IPA с именем FREEDOM вызывает восхищение. В начале марте с ребятами из Underwood Brewery связался барменеджер Lenox Pub Carquefou Лоик. Выразив желание помочь, предложил пивоварам купить их пиво для своего заведения. Так как, по понятным причинам, это не представлялось возможным, Underwood выступил со встречным предложением: найти местную пивоварню, посодействовать в осуществлении международного коллаба по созданию пива, продажи которого пойдут в фонд помощи нуждающимся. Через несколько часов Underwood Brewery и Brasserie Aerofab уже работали над рецептом и имиджем банки. К слову, на ней разместили QR-код со списком организаций, которым покупатели французско-украинского IPA могут дополнительно переводить донаты для Украины.

fanatic.beer