Пивная помощь по-украински

Пивное сообщество стало еще сплочённее перед лицом трагедии, развернувшейся в сердце Европы. Война в Украине объединила братьев-пивоваров в настоящую пивную армию. И сегодня неважно, в какой стране находится твой варочник, твое пиво может стать оружием или манифестом, а ты сам в силах оказать существенную помощь тем, кто в ней остро нуждается. 

Вольным – воля!

RESOLVE Ukraine Beer Project – пивная инициатива киевской пивоварни 2085 Brewery, главным пивоваром и соучредителем которой является Назар Дребот, и нью-йоркской 42 North Brewing Company, которую Наз помогал запускать в 2015 году. Коллеги написали несколько рецептов пива, разработали дизайн упаковки. На лейбле RESOLVE (Воля) изображен национальный цветок Украины – подсолнух, оставлено место и для личных данных (собственного логотипа, информации о пиве, согласно действующему законодательству той или иной страны, добавленными ингредиентами, которыми по желанию можно разнообразить рецепт). Воспользовавшись предложенным концептом (идея помощи + рецепт + дизайн), опубликованном на официальном сайте миссии, каждый пивовар в мире может сварить пиво с именем RESOLVE, а вырученные средства направить на гуманитарную поддержку Украине через некоммерческую общественную организацию Global Empowerment Mission (GEM). Сегодня инициативу поддержали более 30 пивоварен из Украины, США и Европы! И это только начало!

С миру по гривне, защитникам – дрон!

Основатель пивоварни Дідько Евгений Биличенко и его дружная команда взялись за оснащение армии и теробороны крылатыми разведчиками. Используя соцсети для сбора средств, компания ищет в Европе (Польша, Португалия, Латвия, Румыния) дроны и запчасти к ним, покупает, передает на границу и отправляет нашим воинам, на передовые. Военные используют неприметные, практически бесшумные квадрокоптеры (такие как Autel EVO Nano и Autel EVO Lite) для дистанционного патрулирования территорий, и уточнения позиций противника. Съемка дронами ведется в режиме реального времени. Разведданные с ценной информацией сохраняются на сервере, даже если гаджет собьют. С первых дней волонтерской работы Дідько и Ко не ставили себе определенные цели по количеству – на войне дронов много не бывает. Принцип команды прост: «Собрали необходимую сумму – купили аппарат». Стоимость одной птички 1500-2000 евро, а спасает она сотни жизней! Поэтому при сборе важны каждые 5 гривен. Все банковские реквизиты для денежных перечислений и регулярные отчеты о донатах и гаджетах, зачисленных на службу вооруженных сил Украины, можно найти на странице Евгений Биличенко.

Присоединяйтесь!

«Буржуйки» из пивных кег

Содействие украинских пивоваров ВСУ не ограничивается финансовой поддержкой, организацией информационного фронта, покупкой дронов, отправкой на передовую медикаментов и провианта, коллаборациями с пивоварнями разных стран, поставками теробороне упаковки для Бандера-смузи. Инновационным подходом в помощи отличилась пивоварня Fanatic Brewing Center. Опираясь на неласковый прогноз погоды на февраль-март, пивовары наладили производство автономных обогревателей из пивных кег. В сырые дни и холодные ночи hand made печки-«буржуйки» греют наших защитников так же, как нас гордость за их подвиги и мысли о победе Украины в войне с российскими оккупантами.

fanatic.beer