Carlsberg получает первые предложения о покупке российского бизнеса

Вскоре после того, как Carlsberg решил выставить на продажу свой российский бизнес он получил первые предложения.

28 апреля Carlsberg решил подготовить к продаже крупное российское подразделение после нескольких недель резкой критики. До этого датская компания планировала оставаться в России, несмотря на то, что российские войска напали на Украину.

Carlsberg пока не сообщил, как будет проходить процесс продажи и когда он будет завершен. Но уже сейчас появились первые желающие.

По информации Berlingske, российский производитель газированных напитков в Черноголовке проявил интерес к приобретению «Балтики» —российский бизнес Carlsberg, в который входят восемь крупных пивоварен и где работают более 8 тысяч человек.

Черноголовка является четвертым по величине производителем газированных напитков в России и имеет штаб-квартиру примерно в 60 км к северо-востоку от Москвы. Компания известна, в том числе, благодаря «Байкал-коле», которая была разработана как некий аналог «Кока-колы» перед Олимпийскими играми в Москве в 1980 году.

Berlingske пыталась получить комментарий от Черноголовки, но российская компания не ответила на запрос.

Другой заинтересованной стороной, по данным источников, является израильская компания CBC Group , которой Carlsberg продала пакет акций компании Israel Beer Breweries в 2008 году и которая с 1968 года имеет лицензию на продажу Coca-Cola в Израиле.

Israel Beer Breweries, дочерняя компания CBC Group, сегодня имеет право продавать Carlsberg и Tuborg в Израиле. Carlsberg и CBC Group основали компанию еще в 1992 году.

Израильская компания также не комментирует бизнес в России.

У израильской компании могут быть другие варианты для покупки российских акций, потому что Израиль выбрал более нейтральный подход к конфликту. Премьер-министр Нафтали Беннетт, который не хотел принимать чью-либо сторону в войне, ведет диалог как с президентом Зеленским, так и с президентом Путиным. Беннет также предложил себя в качестве миротворца.

О какой сумме идет речь, выяснить не удалось. Одни источники утверждают, что первая заявка уже получена, согласно другим — речь идет о диалоге Carlsberg с двумя компаниями.

Датская пивоварня вот-вот потеряет очень большие суммы на продаже российского производства. По последним данным, бизнес в России оценивался почти в 20 миллиардов крон. Какова именно сегодняшняя ценность бизнеса в России, пока неясно, говорит Сорен Самсё, управляющий акциями SEB.

«Похоже, рынок уже списал стоимость активов в России. Очень сложно оценить то, что и сама компания не знает», — говорит Сёрен Самсё.

Россия стала важным рынком для Carlsberg с 2008 года, после того как пивоварня вместе с Heineken купила британского конкурента Scottish & Newcastle. Сделка, которая на тот момент была крупнейшим приобретением компании в Дании, означала, что Carlsberg получила долю в «Балтике», которая была крупнейшим производителем пива в России.

С тех пор российский бизнес снижал значение как для Carlsberg, так и для совместного предприятия крупнейшей в мире пивоваренной группы AB Inbev, стоящей за Budweiser и турецкой компании Anadolu Efes, вырвавшейся на первое место в России. По последним данным, Carlsberg принадлежит 27 процентов российского рынка. На Россию приходится десять процентов выручки Carlsberg и пять процентов прибыли.

Но это обязательно изменится и Carlsberg уже на пути к выходу с рынка после нападения России на Украину.

Первоначально вторжение заставило Carlsberg прекратить продажи своего основного бренда, инвестиции и рекламу в России. Но впоследствии Carlsberg подвергался все большей критике и среди прочего посол Украины в Дании заявил о глобальной кампании против датской пивоварни. В конце концов, Carlsberg решил выставить российскую деятельность на продажу.

Пока что пивоварня не назвала дату сделки.

Хотя Черноголовка и CBC Group обратились к Carlsberg, далеко не факт, что они станут теми, кто возьмет на себя управление бизнесом Carlsberg в России. Другие заинтересованные покупатели могут подать заявку. Как правило, в какой-то момент начинается процесс торгов, но в текущей ситуации неясно, будет ли этот процесс таким же, как и в случае с другими корпоративными сделками.

В Carlsberg не захотели комментировать информацию.

«Мы не комментируем подобные текущие процессы», — пишет пресс-служба Carlsberg.

Хотя продажи в России являются большой потерей для Carlsberg, акционеры  могут быть довольны тем, что в последние годы дела в Западной Европе и особенно в Азии, где Carlsberg продемонстрировал значительный рост, улучшились.

«Для Carlsberg в целом это выглядит вполне разумно. Как в Западной Европе, так и в Азии у Carlsberg в последние годы была хорошая динамика роста», — говорит Сорен Самсё из SEB.