Чешскую пивную культуру хотят внести в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Чешская ассоциация пивоварен и солодовен хочет включить чешскую пивную культуру в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Пока что она представила предложение о регистрации на региональном уровне, а затем на национальном уровне. Чтобы добиться регистрации на глобальном уровне, может потребоваться не менее четырех лет, поэтому чешское пиво может попасть в список в 2026 году, сообщает ресурс Around Prague.

Профсоюз проконсультировался с министерством культуры, с которым поддерживает связь по этому вопросу. К инициативе присоединилась Чешско-моравская ассоциация мини-пивоварен. 

В 2016 году в Список нематериального наследия ЮНЕСКО были внесены бельгийское пиво и бельгийская культура пива.

Ассоциация пивоварен и солодовен считает в своем заявлении, что чешское пиво является символом национальной гордости. Заявление включает в себя отдельную презентацию пивоварения и пивоваренного ремесла с момента его зарождения до настоящего времени. Описываются особенности и принципы производства пива и отдельные профессии и занятия, связанные с последующим уходом за пивом. В заявке ассоциация также описала пивную культуру как туристическое направление.

В списке нематериальных активов традиционной народной культуры Чешской Республики насчитывается 30 объектов. Министр культуры принимает решение о регистрации на основании заключения Национального совета по традиционной народной культуре. Семь из них включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Первым из них был Словацкий вербуньк в 2005 году, а в прошлом году ЮНЕСКО внесло в список нематериального культурного наследия производство рождественских украшений из дутых стеклянных бусин.