Heineken ожидает снижения продаж из-за роста цен

Несмотря на то, что компания Heineken добилась восстановления показателей роста после пандемии коронавируса с помощью более дорогих пивных напитков, аналитики опасаются, что серьезное повышение цен в 2022 году приведет к снижению продаж пива.

Компания Heineken ожидает снижения продаж пива в 2022 году на фоне повышения цен (из-за инфляции) на продукцию. При этом, голландская компания уверенно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции: в 2021 году продажи выросли на 11,8%, в основном из-за повышения цен и ввода в ассортимент премиальной линейки напитков. Потребители часто выбирали более дорогие сорта пива премиум-класса, такие как Affligem и бренд IPA Lagunitas. Объем производства вырос на 4,6%, составив 231 млн гектолитров пива, пишет retail.ru.

В начале 2021 года генеральный директор Heineken Дольф ван ден Бринк объявил о планах по сокращению расходов на два миллиарда евро. В рамках реорганизации компании будет упразднено более 8000 рабочих мест, что составляет примерно одну десятую от общего количества персонала. На сегодняшний день процесс реорганизации продолжается и компании уже удалось сэкономить 1,3 миллиарда евро, благодаря чем операционная прибыль Heineken практически вернулась на допандемийный уровень (в 2020 году валовая прибыль упала на 49,4%, а по итогам 2021 года она выросла на 43,8%).

Несмотря на хорошие показатели компании Дольф ван ден Бринк также сообщил о грядущем значительном повышении цен на продукцию в 2022 году. Эксперты Heineken полагают, что в нынешнем году производственные затраты вырастут примерно на 15% из-за высокой инфляции и продолжающегося давления на цепочку поставок. Особенно резко растут цены на сырье, энергию и доставку. Heineken вынуждена компенсировать сложившуюся ситуацию более высокими ценами на товары, что, по словам генерального директора, «может привести к снижению потребления пива».