Рост цен на бельгийское пиво вызван отчасти высокими ценами на алюминий

Рост цен на пиво в Бельгии вызван отчасти самыми высоким ценами на алюминий за 13 лет, сообщает The Brussels Times.

Повышение цен на алюминий означает, что потребительские товары, в которых используется этот элемент, также, вероятно, подорожают. Во вторник, 9 февраля в Лондоне цена на алюминий составляла 3236 долларов за тонну — самая высокая цена с 2008 года. Для сравнения, по данным исследовательской компании IndexBox, цена за тонну в январе 2021 года составляла 2004 доллара.

Цены на алюминий растут из-за того, что предложение не успевает за спросом. Как сообщает IndexBox, Китай, крупный производитель алюминия, в настоящее время сокращает свое производство, чтобы бороться с загрязнением углекислым газом, пишет E-malt.

Стоимость пива особенно чувствительна к колебаниям цен на алюминий из-за того, как пивовары доставляют напиток потребителям — в банках. Следовательно, по мере роста стоимости алюминия растет и стоимость упаковки.

Ранее Carlsberg Group объявила, что цены на ее пиво растут в ответ на рост производственных затрат. Carlsberg — третья по величине пивоваренная компания в мире.

Anheuser-Busch InBev — крупнейшая в мире бельгийская пивоваренная компания — ранее объявила о повышении цен на свою продукцию из-за роста производственных затрат. Пивной гигант владеет 630 брендами, включая Stella-Artois, Budweiser, Leffe, Becks, Jupiler, Victoria и Cass.