Carlsberg рассматривает Восточную Европу как основной, а Азию – как перспективный рынок для безалкогольных продуктов

Carlsberg продолжит развивать категорию безалкогольных напитков, планируя увеличить ее вдвое. Особые надежды компания возлагает на Азию.

Датский пивной гигант увеличивал объемы продаж безалкогольных напитков в натуральном выражении в течение последних нескольких лет. Несмотря на пандемию, они выросли на 11% в 2020 году (на фоне общего снижения объемов на 3,8%), а в 2021 году еще на 17%.

В настоящее время драйвером роста является Европа: наиболее высокие темпы в Центральной и Восточной Европе, где Carlsberg увеличила объемы безалкогольного пива в натуральном выражении на 19% в 2021 году.

Россия и Украина представляют собой крупнейшие рынки для безалкогольного пива Carlsberg. Но компания видит возможность стать одним из лидеров этой категории в Азии, где она недавно выпустила несколько безалкогольных напитков.

Комментируя безалкогольную категорию в финансовом отчете компании за 2021 год, генеральный директор Кеес т’Харт сказал:
«Наша цель состоит в том, чтобы сохранить устойчивый рост. Мы будем делать это за счет увеличения роста объемов продаж в Западной Европе, дальнейшего расширения нашего портфеля безалкогольных напитков в Центральной и Восточной Европе и вывода этой категории на рынок Азии, используя наши сильные локальные бренды, наши международные премиальные бренды и отдельную категорию — безалкогольные бренды. Наша цель — увеличить более чем в два раза объемы производства безалкогольного пива».

Carlsberg сделала первые шаги в формировании азиатского безалкогольного портфеля, запустив Chongqing Beer AFB в Китае (безалкогольная версия светлого лагера крепостью 3,3%) и Carlsberg Alcohol Free в Сингапуре и Гонконге.

В Сингапуре компания выпустила две безалкогольные версии под брендом Carlsberg, чтобы удовлетворить потребности аудитории с разными вкусовыми предпочтениями: Carlsberg Alcohol Free Pilsner и Carlsberg Alcohol Free Wheat, обе содержат менее 0,5% алкоголя.

Факторы, способствующие развитию категории безалкогольных напитков в Азии такие же, как и в Европе. Ее рост до пандемии продолжился в дальнейшем из-за большей заботы о своем здоровье во время пандемии. Эта тенденция, сохраняется во всем мире. Потребители высококачественных продуктов премиум-класса ищут варианты напитков, соответствующие их образу жизни.

Carlsberg заявляет, что также хочет быть флагманом в развенчании мифа о том, что безалкогольное пиво — плохая альтернатива обычному пиву. Вместо этого позиционирует его как осознанный выбор.

Carlsberg 0.0, пожалуй, наиболее узнаваемый безалкогольный вариант титульного бренда. Но локальные бренды особенно важны для безалкогольного портфолио Carlsberg в Европе такие, как Baltika 0 в России, Munkholm в Норвегии, Nordic и Tuborg Zero в Дании, Feldschlösschen Alkoholfrei в Швейцарии, Tourtel во Франции и Birell в Болгарии и Польше.

Недавние новинки в категории: «Baltika O Грейпфрут» и «Малина»; Brooklyn Special Effects и Somersby 0.0.