Дефицит солода на мировом рынке сохраняется

Во всем мире пивоваренного ячменя не хватает. Небывалые урожаи в Аргентине и Австралии помогли смягчить ситуацию, но большой профицит в южном полушарии нивелируется дефицитом в северном полушарии.
Особенно напряженная ситуация складывается в Северной Америке и Мексике, в меньшей степени — в Европе.

В Северной Америке, Китае и Европе двухрядный и шестирядный пивоваренный ячмень более низкого качества должен компенсировать дефицит двухрядного пивоваренного ячменя хорошего качества.

Из-за высоких цен на ячмень и рождественских каникул большинство пивоваров воздерживались от новых закупок в течение последних двух месяцев. Было заявлено лишь о нескольких закупках для пополнения запасов в текущем году по резко возросшим ценам, намного превышающим 600 евро за тонну на условиях франко-завод, как сообщает H.M. Gauger в своем последнем отчете по рынку. Повышение цен, которые почти удвоились за год, привело к большим потерям тех пивоваров и производителей солода, которые не были обеспечены сырьем в текущем году. Хотя имена не сообщались, вполне возможно, что некоторые солодовни, особенно те, у кого уже были финансовые проблемы в прошлом, могли спекулировать на более низких ценах на ячмень.
Та же проблема затронула пивоваров, у которых возникла необходимость закупить дополнительные объемы солода, из-за нестабильной ситуации на рынке при пандемии или неожиданного роста продаж.

В то время, как большая часть торгов урожаем 2021 года уже завершена, площади под посадку ячменя невелики, а производители северного полушария с нетерпением ждут хорошего урожая в 2022 году. Поставки солода, изготовленного из ячменя нового урожая, ожидаются в этом сезоне намного раньше, чем в предыдущие годы. Ожидается, что уже в октябре большая часть солода, поставляемого из Европы и Северной Америки, будет произведена из урожая 2022 года.

Фьючерсы на солод урожая 2022 года примерно на 100 евро ниже, чем сегодняшние цены на солод урожая 2021 года. Хотя такой уровень цен все еще намного выше, чем в предыдущие годы, это выгодная сделка по сравнению с фактическими ценами.

Перед пивоварами сейчас стоит вопрос, должны ли они уже заключать фьючерсы на 2023 год при нынешнем уровне цен или ждать лучших времен. «Мы наблюдаем беспрецедентный период высоких цен и нестабильности по всей цепочке производства пива», — говорит Брент Атхилл, управляющий директор RMI Analytics.

В последние годы изменение климата увеличило риски позднего посева, засухи, повреждения градом, наводнения или продолжительного сезона дождей во время сбора урожая, все это может резко поднять цены. Однако, если новый урожай в северном полушарии будет хороший, цена вполне может снова упасть.

Понятно, что следующие несколько месяцев все участники рынка будут находится в напряжении.