Molson Coors продолжит агрессивную глобальную экспансию в 2022 году

От Казахстана до Южной Кореи и от Карибского бассейна до Бразилии в 2021 году Molson Coors заключила ряд сделок, чтобы такие бренды, как Blue Moon Belgian White, Coors Light, Miller Genuine Draft и Staropramen, стали еще доступнее миллионам потребителей по всему миру.

Лицензионные и экспортные соглашения позволят Molson Coors производить и продавать свою продукцию на новых рынках.

В Латинской Америке компания заключила соглашения с партнерами в нескольких странах, в том числе с Бразилией, третьим по величине рынком пива в мире. Сделка с Heineken предусматривает производство Blue Moon Belgian White, которое начнется в начале этого года. Он станет ключевым брендом в локальном крафтовом портфеле Heineken.

«Бразильская сделка стала первым шагом для брендов Molson Coors в этой стране»,- говорит Крис Венсел (вице-президент Molson Coors по региону Латинская Америка).

Компания также заключила договора, которые позволяют продавать Coors Light на островах Мартиники и Гваделупы, а также в Коста-Рике (договор был заключен с FIFCO, крупнейшей пивоварней страны).

По словам Венсела, ряд новых соглашений является частью большого общерегионального плана развития, который помог Molson Coors добиться значительного роста.

«Это показывает, что инвестиции в наши глобальные бренды действительно могут принести нам дивиденды», — говорит Венсел. «Наш глобальный портфель брендов нравится потребителям в Латинской Америке и мы видим большой потенциал для роста в ближайшие годы».

Molson Coors также расширила свой бизнес в Европе и Азии в 2021 году, заключив соглашения в десятках стран.

Среди наиболее значимых сделок было соглашение с производством во Вьетнаме, где Blue Moon будет вариться и продаваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Южной Кореи Molson Coors подписала соглашение с ведущим дистрибьютором виски Golden Blue о поставках восьми брендов, включая MGD, Coors Light, Carling, Molson Canadian и Praha.

«Южная Корея входит в топ-20 пивных рынков и у Golden Blue есть опыт, чтобы вывести наши бренды в те розничные точки, где они должны быть», — говорит Анита Адам, директор Molson Coors по корпоративным экспортным и лицензионным отношениям.

По ее словам, в 2022 году компания планирует расширить свое присутствие в Южной Африке и Австралии.

В Европе Molson Coors укрепила свои позиции в скандинавских странах, подписав лицензионные соглашения в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании с датской пивоварней Bryggeriet Vestfyen, чтобы варить такие бренды, как MGD, Coors, Staropramen, Blue Moon и Cobra.

Экспансия в эти регионы — хорошая новость для отдела экспорта и лицензирования, который намерен удвоить продажи за два года.