Как достучаться до поколения Z, меняющего индустрию напитков?

Поколение «нулевых» и поколение Z пьют более осознанно и потребляют гораздо меньше, чем предыдущие поколения, если вообще потребляют. Это не просто мимолетная тенденция…

Продажи безалкогольных вариантов традиционно алкогольных напитков неуклонно растут, и их количество увеличивается. Интересно, что лидирующие на рынке пивоваренные компании теперь тратят 30% своего маркетингового бюджета на пиво без градуса, а это означает, что происходит революция трезвости, которую нельзя оставить без внимания.

Одновременно, компании, которые традиционно производят алкогольные напитки стремятся расширить ассортимент безалкогольных вариантов.

Правильно подобранный ToV (Tone of Voice) выделяет бренд среди конкурентов и привлекает непьющих молодых потребителей.

Как переключиться на безалкоголку?

Для маркетологов важно переключить свое мышление на новую категорию. Пару лет назад, когда люди выбирали слабоалкогольный или безалкогольный напиток, другие видели в нем заменитель «настоящего напитка», но восприятие изменилось. Сегодня идея безалкогольных напитков заключается в том, чтобы сделать сознательный и правильный выбор, не жертвуя вкусом и качеством.

Поколение «нулевых» и поколение Z не пьют с понедельника по пятницу. Но это не означает, что они менее общительны в течение недели. Новые поколения просто хотят меньше пьянеть и открыты для дегустации альтернативных продуктов. Раньше было большое давление в обществе, связанное с понятием «непьющий», но произошел большой сдвиг в сторону уважения личного выбора людей.

Поколение «нулевых» больше не считают выпивку «крутой»; они помнят о побочных эффектах опьянения и потребляют более осознанно. Если им нравится освежающий напиток, они, скорее всего, выберут безалкогольный вариант, чтобы не чувствовать себя разбитым и не тратить свои выходные впустую.

Социальные сети также играют значимую роль, они являются неким сдерживающим фактором. Опасаясь увидеть себя в нетрезвом состоянии на видео и фотографиях, доступных для всех, включая семью, друзей и потенциальных работодателей, поколение «нулевых» более осознанно подходят к потреблению алкоголя.

Итак, как бренды могут использовать эту тенденцию?

В 2020 году многие из нас работали дома и проводили в интернете больше времени, чем когда-либо прежде. Пользователям требуются доли секунды, чтобы сформировать мнение о бренде. Поэтому первое впечатление имеет важное значение. И у маркетологов есть минимальное количество времени, чтобы привлечь внимание. Вот почему так важно иметь запоминающийся и уникальный ToV, особенно для потребителей поколения Z и «нулевых».

Как подобрать ToV для поколения Z?

Правильный и узнаваемый ToV может отразить индивидуальность бренда, раскрыть суть бренда, завоевать доверие аудитории, что со временем приведет к увеличению доходов. Компании, производящие слабоалкогольные и безалкогольные напитки, должны уделить особое внимание логотипу или его элементу, который должен соответствовать образу жизни их целевой аудитории.

Иногда ToV может сделать бренд мгновенно узнаваемым, даже до того, как появится логотип. Социальные сети — это способ связаться с потребителями и убедиться, что они узнают бренд.

Хотя коммуникация бренда должна быть последовательной, она может варьироваться для разных социальных каналов или целевых аудиторий.

Но одного сильного «голоса» недостаточно, чтобы привлечь внимание растущей группы непьющих потребителей поколения Z к вашему бренду. Понятные сообщения и запоминающийся визуал так же важны, как и привлекательный продукт.

Поколение Z может изменить нишу слабоалкогольных и безалкогольных напитков, дистанцируясь от традиционных напитков, этот месседж можно использовать для привлечения их внимания. Компании, которые хотят попасть в эту нишу без алкоголя, должны понять, почему новые поколения хотят потреблять меньше, и выяснить, что делают ведущие преуспевающие бренды, чтобы сохранить покупательский интерес.