Литовское пиво на китайском рынке стало persona non grata

Литовские пивовары не смогут продавать в Китае свое пиво: продукция из Литвы стала там нежелательной, это Delfi подтвердил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.

По его словам, речь идет о сотнях тысяч литров продукции трех крупнейших производителей.

«Сейчас так: Švyturys, наверное, вернется назад (…) 8 контейнеров, это около 150 000 л, не принимают декларации, потому что груз из Литвы. Это продолжается уже две недели, придется куда-то еще везти (…) Пиво Kalnapilis-Tauras развернули уже давно, несколько месяцев прошло», – сказал Галадаускас.

По его словам, пиво Volfas Engelman не принимают в магазинах.

«Не принимают в тех магазинах, которые раньше принимали, говорят: «нет, больше его не будет, оно литовское», – сказал президент гильдии. «Дистрибьюторам, которые везут в сети, говорят: «литовских товаров не будет, везите в Тайвань» (…) Ни один из крупных литовских производителей туда не попадает», – сказал Галадаускас.

Он признал, что Китай не был для литовских пивоваров большим рынком, но есть другая беда.

«Мы победили в программе ЕК по поощрению экспорта в третьи страны (…) на Китай выделено 3 млн. евро на три года (…) 80% финансирует ЕС, но в Китае не получится осуществить эту программу, как там поощрять экспорт, если не дают продавать», – сказал президент.

На вопрос, есть ли проблемы с другими странами — Россией, Беларусью, Галадаускас сказал, что пока нет. «Пока нет, но с Беларусью есть. Туда ведь запрещен импорт, любой.

Главное, из Беларуси идет пиво в Литву (…) Есть большой пивзавод Krynica, на 100% государственный, оттуда в Литву везут огромное количество пива. (…) И водку белорусскую везут в Литву», – сказал собеседник.