InVivo официально приобрела фамильный агробизнес Soufflet

Кооперативная группа InVivo официально завершила сделку по приобретению столетнего фамильного агробизнеса Soufflet.

Группа компаний Soufflet продолжит работать в штатном режиме. Что касается торговли зерном, то в этом направлении InVivo и Soufflet разделят стратегию избегания, и всю ответственность возьмет на себя нынешний руководитель по торговле Soufflet Жан-Франсуа Лепи.

Напомним, кооперативная группа InVivo согласилась приобрести фамильный бизнес Soufflet в рамках сделки на сумму 2,3 млрд евро (2,76 млрд долларов), поскольку французские конкуренты стремятся создать один из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Европы. Переговоры между компаниями начались еще в январе.

Сделка приведет к созданию группы с объемом продаж около 10 млрд евро: реализовывать будут зерно, вина и др.

«Такое сочетание двух французских групп, имеющих международное положение, создаст опору для независимости французского продовольственного бизнеса. Новое предприятие также будет лучше подготовлено к тому, чтобы противостоять растущей европейской и международной конкуренции», — заявлял генеральный директор InVivo Тьерри Бландиньерс

В январе объединение одобрил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр. При этом, чиновник выступил против аналогичного предложения канадской компании компании Alimentation Couche-Tard в отношении французского ритейлера Carrefour.

Сделка с InVivo означает окончание фамильного контроля над столетним бизнесом Soufflet, носившим фамилию семьи.

Справка: Группа Soufflet — ведущий частный сборщик зерновых во Франции, играет важную роль в снабжении сельскохозяйственных производителей, а также в секторе виноградарства и виноделия.

Деятельность InVivo охватывает торговлю зерном и сельскохозяйственными товарами, а также садовую торговлю и распространение вин.