AB InBev начинает перерабатывать пивную дробину

На прошлой неделе Мишель Дукерис, новый генеральный директор компании Anheuser Busch InBev (производит пиво BUD), объявил о неожиданном движении компании в мир биотехнологий.

Вместо того чтобы выбрасывать отработанный ячменный солод (пивную дробину), являющийся побочным продуктом процесса пивоварения, компания будет превращать его в растительные белки, которые можно будет продавать пищевой промышленности и производителям напитков, сообщают BeerNews.

Считается, что этот побочный бизнес может принести дополнительный доход в размере 20 миллионов долларов США в следующем году, а в будущем он будет расти в геометрической прогрессии.

Доукерису нужно было «вытащить из мешка» что-то впечатляющее, поскольку изменение вкусов потребителей за последние два года карантинных ограничений, сильно ударили по карману пивоваров.

По данным Wall Street Journal, пиво в настоящее время проигрывает другому алкоголю, особенно в Северной Америке.

Компании, специализирующиеся на алкогольных напитках, такие как Diageo, выиграли от бума домашнего приготовления коктейлей, в то время как доля пива в продажах в США снизилась с 50% в 2006 году до 43% в 2020 году, по данным Euromonitor. Крепкие спиртные напитки, с другой стороны, выросли с 31% до 39% за тот же период.

Помимо биотехнологических планов AB InBev, компания продолжит продвигать премиальные пивные бренды, такие как Michelob Ultra, которые уже приносят 30% от общего дохода.

Так же, генеральный директор сообщил, что в странах с низким уровнем дохода, стратегия будет заключаться в предложении более дешевой продукции, чтобы попытаться перевести потребителей с домашнего пива на промышленное.

Во время пандемии инвесторы отдавали явное предпочтение более крепкому алкоголю. Акции таких компаний, как Diageo и Pernod Ricard, выросли примерно на 40% с начала кризиса Covid-19, в то время как акции пивоваренных гигантов AB InBev и Heineken практически не изменились.