Цены на пиво в пабах растут, чтобы компенсировать ограничения

Цена на пиво в пабах Англии может вырасти из-за ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса COVID-19, заявил председатель сети City Pub Group Клайв Уотсон, охватывающей около 50 баров.

«Теперь у нас не будет той рождественской выручки, которую мы ожидали. И каким-то образом мы должны попытаться отыграть ее. Возможно, это рост еще на 10 пенсов (за пинту пива — Интерфакс)», — сказал Уотсон в эфире ВВС.

Он отметил, что многие компании начали отменять бронирования на вечеринки в пабах в последние несколько дней в связи с ограничениями на праздничные мероприятия в период рождественских праздников. При этом, по его словам, сделанное накануне заявление о системе COVID-пропусков ускорило процесс отмены бронирований.

Уотсон добавил, что стоимость пинты пива уже и так выросла в среднем на 25 пенсов ввиду более высоких затрат, в частности, на электроэнергию.

«Цены на энергию поднялись очень высоко. Цены на рабочую силу также значительно выросли. Инфляция на уровне 5%», — указал он.

Ранее в этом году ряд пабов в Великобритании столкнулся с перебоями в поставках пива из-за того, что в стране стало меньше водителей, занимающихся грузоперевозками, что вызвано, в частности, пандемией коронавируса.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении системы COVID-пропусков в те заведения, где могут собираться сотни человек.

«Мы вводим в обязательном порядке COVID-пропуска в ночные клубы и заведения, где собирается большое количество людей, включая заведения, которые вмещают более 500 человек в закрытом помещении, и на открытом пространстве с сидячими местами для более чем 4 тыс. человек, а также в любые другие заведения, которые вмещают более 10 тыс. человек», — сказал он.

Правило вступит в силу 10 декабря.

Также британцы в обязательном порядке будут должны носить маски в общественных местах, включая театры, рестораны и кинотеатры. С понедельника 13 декабря британцам рекомендуется работать удаленно из дома.