Пиво с зеленым горошком и вкусом маринованной капусты нравится жителям Исландии

Исландская пивоварня привлекает много внимания из-за ее новейшего творения — праздничного пива со вкусом зеленого горошка и маринованной красной капусты.

Ora jólabjór, пиво, покорившее Исландию, производится компанией RVK Brewing на скромной пивоварне Rejkiavik с годовой производительностью 50 000 литров, сообщает kratko-news.com.

Мастер-пивовар Валгейр Валгейрссон уже делал пиво из необычных ингредиентов, таких как морские водоросли или даже сушеная рыба, поэтому, когда ему позвонили из компании Ora, производящей консервы, по поводу возможного сотрудничества, он приветствовал этот вызов. 

Консервированный горох и квашеная капуста, традиционно используемые в качестве гарнира к копченой бараньей ножке и картофелю на Рождество, оказались отличным пивоваренным ингредиентом, поскольку первая партия необычного пива была распродана всего за шесть часов.

41-летний Вальгейрссон делает свое теперь знаменитое пиво Ora jólabjór, смешивая краснокочанную капусту и горох с солодовым ячменем, хмелем и гвоздикой, среди прочего. Результат удивительно приятный на вкус, если верить тем, кто его попробовал.

Судя по всему, хотя вкус гороха и квашеной капусты не особенно привлекателен для остального мира, это знаковое сочетание, которое исландцы ассоциируют с зимними праздниками, отсюда и удивительный успех Ora jólabjór.