Инкубатор креатива. Холдинг !FEST построил город, где скрестил десятки разных бизнесов

Холдинг !Fest управляет 128 ресторанами под 20 брендами и занимается гостиничными, образовательными, логистическими, туристическими проектами, девелопментом и организацией мероприятий. Практически все бизнесы холдинга управляются из главного офиса на Старознесенской улице. Здесь компания построила креативный город !FESTREPUBLIC, который создает альтернативу перегруженному центру Львова и стимулирует обмен творческой энергией между проектами холдинга.

В новый офис на Старознесенской улице во Львове !FEST переехал в 2015 году, восстановив территорию заброшенного завода бутылок «Галичскло». «Здесь была абсолютная руина», – вспоминает PR-директор !FEST Тарас Маселко. Большинство зданий отремонтировали и обустроили. Которые не удалось – разрушили.

«Мы свободны, небезразличны, открыты и хотим менять себя, город, страну и мир к лучшему. Главное правило команды !FEST – быть человеком», – рассказывает Маселко о ценностях холдинга. Пространство !FESTrepublic функционирует в соответствии с этими ценностями, стимулируя креативные идеи и взаимодействие различных бизнесов.

Пространство называется !FESTrepublic, похоже на город в миниатюре. Сейчас у компании нет четко сформированного плана по его финальному виду. Среди прочих рассматриваются варианты открыть крупнейший в городе ресторан или пригласить дружеские бизнесы занять какие-то из помещений. Будущие планы пространства меняются в связи с опытом пандемии. «В 2019 году здесь каждые выходные происходили события. Ивент-пространства были забронированы постоянно. 2020 год это вмиг перечеркнул», – говорит Маселко.

Цель !FESTrepublic – расширение перенасыщенной событиями, локациями и людьми центральной части Львова. Городок должен дать людям альтернативное место для отдыха.

На территории расположено ивент-пространство, оборудованное акустической системой. В компании его называют «клуб». В этом году восстановили смежное помещение, в котором стояли доменные печи, где выплавляли стекло. Пространство отреставрировали, укрепили стены и перекрытия. Теперь там проходят корпоративы, фестивали и закрытые вечеринки.

Здание, оформленное как полка с книгами, – офис и фирменный магазин «Видавництва Старого Лева». Когда в издательстве выходит новое издание, отделку фасада соответственно меняют. Рядом с магазином – детский сад. «Когда на территорию переехало ВСЛ, мы увидели, что у работников очень много маленьких детей», – говорит Маселко. Группа состоит преимущественно из детей сотрудников магазина и офиса !FEST.

Когда пивоварня «Правда» !FEST стала расти в объемах, она переехала с площади Рынок на территорию пространства. Сейчас в учреждениях холдинга нет массового пива – потребность в крафтовом полностью покрывает производство «Правда». Рядом расположена пекарня «Братванка», где выпекают хлеб для заведений и магазинов холдинга. На крыше находится огород, где выращивают зелень, овощи и ягоды для заведений.

Главный офис !FEST расположен в бывшем административном корпусе завода. Его практически не пришлось ремонтировать – интерьер сделали в стиле лофт, провели коммуникации, построили перегородки и комнаты для совещаний.

В главном офисе работает около 200 человек. В нем пять этажей, похожих на друг на друга по планировке и в основном являющихся опенспейсамы с переговорками и кухнями. На первом этаже расположены столовая, кафе и тренинговый центр. На втором – финансовый департамент, на третьем – отделы, занимающиеся программой лояльности, франшизами и IT-системами. Четвертый этаж занял арт-отдел. На пятом – кабинеты совладельцев: Юрия Назарука, Андрея Худо и Дмитрия Герасимова. Рядом с ними – юристы и отдел аудита.

Из рабочего пространства арт-отдела в кабинет Юрия Назарука ведет прямая веревочная лестница. Это нужно для быстрого контакта с департаментом: среди соучредителей коммуникации, концепции и креатив – компетенция Назарука.

Если какие-то декорации нужно делать вручную, дизайнеры занимаются этим прямо в офисе. Приобщиться к процессу может каждый. «У нас нет строгих ограничений функционала сотрудника, – говорит Маселко. – Хочешь поработать над дизайном поло «Авиации Галичины»? Пожалуйста, попробуй».

Тарас Маселко, PR-директор !FEST
Тарас Маселко, PR-директор !FEST

Офисное пространство стимулирует взаимодействие сотрудников вне работы. Во время перерыва команда может устроить соревнования по прыжкам в длину или постоять на баланс-борде. В помещении есть гамак и бинбег, а рабочее место можно обустраивать как захочется – например, у Маселко на столе стоит аквариум с рыбами.

Экстерьер зданий пространства украшен балконами в виде гнезд. «Здесь рождаются идеи и проекты, которые разлетаются по миру», – расшифровывает Маселко. Чтобы создать соответствующую ассоциацию, по стенам и потолкам офиса расположили декоративные ветви и яйца, а на фасадах нарисовали птиц.

Чтобы упростить логистику офиса, была создана система «улиц». У каждого отдела есть адрес, выдуманный по профессиональному признаку. Например, PR-отдел находится в «переулке Неясном», а юристы – в «переулке Пиджаков».