В Украине подешевеет легкое пиво и существенно подорожает крепкое

В Украине после принятия законопроекта №5600 (на данный момент принят в первом чтении) примерно на 2 грн может подорожать литр пива крепостью 8%, а цены на ликеро-водочную продукцию могут увеличиться примерно на 2,1 грн за литр из-за повышения акциза на 5%.



Кроме того, изменится и подход к расчету акциза. На данный момент независимо от крепости пиво, платить нужно 2,78 грн за литр. По новым же правилам сумма будет варьироваться:

для пива с крепостью 4% – 2,39 грн (на 39 копеек меньше);
для пива с крепостью 8% – 4,79 (на 2 грн и 1 копейку больше).

По данным экспертов, такая индексация налога позволит компенсировать общий рост цен в стране. Также стоит учитывать, что чем выше размер акцизов на алкогольную и табачную продукцию, тем ниже уровень потребления. Правда, при этом государство также должно контролировать теневой рынок и не допускать продажи контрафактной продукции в промышленных масштабах.

Глава налогового комитета Даниил Гетманцев уточнил, что только на акцизе на алкогольные напитки страна теряет около 8 млрд грн:

«По алкоголю – плюс 8 млрд только от акциза. Детенизация имеет каскадный эффект. Напрямую можно только акциз посчитать, но после детенизации растут и налоги на зарплаты, НДС, налог на прибыль», – сказал депутат в интервью OBOZREVATEL.