«Лидское пиво» выпустило NEIPA

«Калекцыя майстра» расширяет крафтовую линейку новым нефильтрованным сортом NEIPA. В процессе варки используются специальные дрожжи Lalbrew New England, а также подготовленные по особой технологии хмели Citra и Mosaic. Насыщенный аромат цветов и спелых тропических фруктов, мягкая и густая пенная шапка, золотисто-желтый цвет, освежающее послевкусие с фруктовой сладостью и высокая мутность делают New England IPA особым продуктом.


NEIPA, или New England IPA, впервые был сварен на северо-востоке США в 2011 году. Однако популярность сорта стала расти только через 4 года. В 2015 году NEIPA взорвал американский пивной рынок и стал одним из самых желанных сортов IPA.


Объединенные одним стилем, NEIPA и IPA отличаются вкусом и показателем горечи IBU. В IPA из «Калекцыя майстра»IBU достигает 40, а в NEIPA этот показатель равняется 20. Другая важная характеристика и отличительная черта этого сорта — высокая мутность из-за отсутствия фильтрации. Для стабилизации мутности используются овес и овсяный солод.

В состав NEIPA входят специальные дрожжи Lalbrew New England, которые придают пиву насыщенный вкус с яркими цветочными нотами и тонами спелых тропических фруктов. Для производства NEIPA от «Калекцыя майстра» было решено использовать популярные сорта хмеля Mosaic и Citra, подготовленные по особой технологии при низкой температуре. Мягкий вкус, деликатная горечь и яркая, мощная ароматика делают NEIPA популярным крафтовым продуктом.

— «Калекцыя майстра»— это линейка экспериментальных сортов крафтового пива, которая дает возможность попробовать уникальные вкусовые сочетания. Сейчас серия включает в себя «Вечер в Брюгге», «Raspberry Fields Forever», «Пшанiчнае». В 2021 году мы решили порадовать любителей крафтового пива стартом продаж NEIPA, — поделилась Ангелина Яник, ведущий бренд-менеджер ОАО «Лидское Пиво», часть финского холдинга Olvi PLC.


Стоимость одной банки NEIPA от «Калекцыя майстра»— 2.99 BYN. Новое пиво появится на полках магазинов в формате алюминиевой банки 0,5 л.