Российское пиво может подорожать из-за дефицита сырья

Союз российских пивоваров (СРП; объединяет свыше 100 предприятий) попросил ввести квоты на вывоз ячменя и солода из России и повысить экспортные пошлины. Свою просьбу в СРП обосновали ростом цен на пивоваренный солод, который грозит привести к подорожанию пива в 2022 году. Об этом говорится в письме председателя совета союза Даниила Бримана, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.

Опрошенные “Ъ FM” участники рынка считают, что кроме роста стоимости солода есть и более существенные факторы, которые могут еще сильнее сказаться на стоимости напитка. Сейчас производители столкнулись с его нехваткой из-за сухого лета. А в России все это усугубляется тем, что сократился сбор ячменя, зато увеличились поставки за рубеж. Для сокращения дефицита Союз пивоваров попросил правительство принять меры. Крупные производители отмечают, что сдерживать цены на пиво становится все сложнее, и дело тут вовсе не в солоде.

Жаркое лето в Европе, пожары в Турции и, как итог, высокие цены на солод. Он подорожал в отдельных случаях на 50%. В России по разным причинам злаки для него стали меньше выращивать, а значит, и собирать. По итогам августа урожай ячменя составил всего 16 млн тонн, что на 2 млн меньше, чем годом ранее, подсчитали в Союзе пивоваров России. Все это неминуемо отразится на стоимости пива, отмечает председатель организации Даниил Бриман: «Это не просто рост цен на солод, он является беспрецедентным за 10 лет. Стоимость удвоилась практически за год. Только за последние шесть месяцев она выросла на 50%. В цене производства литра пива солод составляет порядка 60%. В полной себестоимости — больше 30%. Таким образом, удвоение стоимости может привести к повышению цены конечного продукта на треть».

Все это пивовары указали в письме премьер-министру Михаилу Мишустину и попросили его ввести квоты на вывоз ячменя, солода из России и существенно повысить экспортные пошлины. В Ассоциации производителей пива выступают против этого. Там полагают, что это только навредит отрасли, и в целом пока рано говорить о резком росте цен. При этом директор по корпоративным отношениям компании Heineken в России Алексей Воробьев отмечает, что проблемы на рынке есть, но цены на солод — самая малая из них: «Наша компания также фиксирует повышение стоимости солода. Квотирование экспорта не представляется действенной мерой, которая может повлиять на ситуацию. При этом важно отметить, что рост наблюдается не только в отношении солода, но и другого сырья, а также упаковки и вспомогательных материалов. С прошлого года цена на алюминий поднялась более чем на 40%, что отражается напрямую на стоимости банки. Повышение цен на древесину привело к двукратному удорожанию паллет».

Многие из этих факторов уже отражаются на конечной стоимости пива, правда, пока цены растут несущественно. Как отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев, с начала года пиво подорожало менее чем на 3%, а сдерживать рост в будущем позволят существенные запасы солода у крупных игроков: «Крупные компании, мы в частности, имеют свои агропрограммы, то есть мы на протяжении длительного времени работаем с аграриями напрямую, это позволяет нам снизить влияние стоимости солода на конечный продукт. Мы его, скорее всего, ощутим только в середине следующего года».

В Минсельхозе заверили, что не обсуждают дополнительные ограничения на вывоз урожая из России. Впрочем, вряд ли без этого цены вырастут заметно, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, в худшем случае производители не смогут отпускать свою продукцию по «акционным» ценам: «Сегодня пивовары-монстры могут себе позволить продавать напиток дешевле заводской себестоимости. Например, на этой неделе какая-то марка пива продается ниже себестоимости. На следующей неделе — другая. Вот такого, может быть, не будет. Я не думаю, что цены серьезно вырастут. Пиво в России на подъеме. У нас и в 2020 году, и в этом году повышаются производство и продажи, потому что 70% продукции выпивает молодежь от 18 до 35 лет. С прошлого года начался рост этой возрастной категории».

Участники рынка обращают внимание еще на одну проблему, которая может привести к повышению цен. Это обязательное требование использовать не менее 80% солода в напитке. Из-за этого производители не могут при необходимости менять состав пива, чтобы удешевить производство. А в условиях дорожающего солода это было бы актуально. Однако здесь власти сами себя загнали в ловушку, говорят собеседники “Ъ FM”: правительство уже неоднократно переносило срок вступления в силу документа, который позволил бы делать исключения.