Цены на пивоваренный ячмень продолжают расти

Цены на пивоваренный ячмень на мировых рынках продолжают расти и уже превысили предыдущие рекорды, сообщают аналитики RMI Analytics в своем отчете от конца сентября.

Цены на канадский ячмень сейчас намного выше, чем на ячмень из других стран, так как степень повреждения урожая пока еще не оценена окончательно, и стране, скорей всего, придется прибегнуть к импорту пивоваренного ячменя. Цены на ячмень в других странах либо стабильно высокие, либо продолжают рост, сообщает E-malt.

Увеличивается и премия за пивоваренное качество, а цены на фуражный ячмень немного снизились.

В целом, деятельность на рынках немного спала — в основном, из-за того что покупатели (Китай, например) снизили темпы закупок ввиду уровня цен на текущий момент.

Аргентина и Франция на сегодня являются основными поставщиками для Китая, тогда как Австралия получает все больше запросов от покупателей, находящихся в поиске качества и привлекательных цен. В Европе урожай 2022 года начинает пользоваться растущим интересом благодаря более выгодным ценам на него, чем на урожай 2021 года.

Ввиду растущего дефицита пивоваренного ячменя в мире снижения цен на зерновую вряд ли стоит ожидать в скором времени, предупреждают аналитики.