NielsenIQ: Покупательские привычки изменят новую норму

Все возникающие на мировых рынках тенденции сводятся к одному — покупательскому опыту, который сейчас стал иметь куда большее значение, чем прежде. Под давлением обстоятельств потребители изменили свои взгляды на пандемию, привычки и критерии выбора.

В e-commerce:

▪️ 42% опрошенных во всем мире покупателей совершают покупки онлайн, потому что находятся дома во время доставки, а 45% избегают обычных магазинов в целях безопасности.

По мере того как потребители возвращаются на работу или учебу и все меньше времени проводят дома, остается открытым вопрос: какие привычки сохранятся у современных омниканальных покупателей?

В ритейле:

▪️ Каждый четвертый человек в мире получил хотя бы одну дозу вакцины COVID-19, которая в ряде стран позволяет людям вернуться к привычному офлайн-шоппингу. В какой магазин придут покупатели после снятия ограничений, и чем их удержать?

В ассортименте:

▪️ 76% глобальных потребителей осознаннее следят за своими расходами, а каждый второй (51%) находится в худшем финансовом положении, чем до пандемии.

В целях экономии потребители прибегают к новым тактикам по выбору товаров, обращая пристальное внимание на доступность и стоимость продукта, а также на размер упаковки.